Мясо и молоко в Россию экспортируют 26 украинских компаний
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. 26 украинских компаний обладают правом поставлять мясо-молочную продукцию в Россию, и 41 российская компания экспортирует аналогичную продукцию на Украину. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом перед открытием Всемирного зернового форума в Петербурге заявил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.
Говоря о предстоящих дискуссиях по зерновым проблемам, он отметил, что в условиях кризиса каждая страна прежде всего учитывает собственные интересы.
Мельник возглавляет на форуме украинскую делегацию, в которую входят члены правительства, представители общественных организаций и непосредственно производители зерна. При этом в нынешнем месяце министерство аграрной политики Украины повысило прогноз урожая зерновых в текущем году с 45 до 48 млн тонн. В 2008 году страна собрала 53,3 млн тонн зерна.
Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге открывается Всемирный зерновой форум. Он посвящен "актуальным вопросам состояния и перспектив мирового производства зерна в контексте обеспечения продовольственной безопасности".
Инициативу проведения форума выдвинул президент РФ Дмитрий Медведев на встрече глав государств и правительств "Группы восьми" на острове Хоккайдо в июне 2008 года. Форум организован правительством РФ, министерством сельского хозяйства РФ и Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций.
Для участия в форуме аккредитовались порядка 1,5 тыс. человек, включая министров сельского хозяйства Бразилии, Германии, Израиля, Саудовской Аравии, Турции и ряда других стран, глав международных организаций, финансовых институтов, национальных и международных объединений сельхозпроизводителей, участников рынка и экспертов.