Зубков обозначил задачи Всемирного зернового форума
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Тема развития зернового рынка впервые обсуждается в подобном широком формате. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, открывая в Петербурге Всемирный зерновой форум.
По его словам, задачами мероприятия являются обсуждение рисков и проблем мирового зернового рынка и поиск подходов к согласованию действий стран-производителей и импортеров зерна.
В ходе форума, отметил Зубков, также будут обсуждаться предпринимаемые различными правительствами антикризисные меры в сельском хозяйстве, новые технологии, общие перспективы зернового рынка.
Как заявил первый вице-премьер, Россия считает очень перспективным Причерноморский регион. "Сегодня это один из крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок", — подчеркнул он.
Напомним, что Всемирный зерновой форум, открывшийся сегодня в Санкт-Петербурге, посвящен актуальным вопросам состояния и перспектив мирового производства зерна в контексте обеспечения продовольственной безопасности.
Инициативу проведения форума выдвинул президент РФ Дмитрий Медведев на встрече глав государств и правительств "Группы восьми" на острове Хоккайдо в июне 2008 года. Форум организован правительством РФ, министерством сельского хозяйства РФ и Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций.
Для участия в форуме аккредитовались порядка 1,5 тыс. человек, включая министров сельского хозяйства Бразилии, Германии, Израиля, Саудовской Аравии, Турции и ряда других стран, глав международных организаций, финансовых институтов, национальных и международных объединений сельхозпроизводителей, участников рынка и экспертов.