Posted 10 июня 2009,, 05:15

Published 10 июня 2009,, 05:15

Modified 1 апреля, 17:43

Updated 1 апреля, 17:43

Онищенко объявил белорусское молоко продуктом нон грата

10 июня 2009, 05:15
Список запрещенных к ввозу в Россию молочных продуктов из Белоруссии удвоился, превысив тысячу наименований. Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "под запретом почти вся продукция".

МОСКВА, 10 июня. Список запрещенных к ввозу в Россию молочных продуктов из Белоруссии удвоился, превысив тысячу наименований. Как передает BBC Russian, об этом накануне вечером сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Под запретом почти вся продукция", - сказал он, добавив, что «сейчас осталось 58 санитарно-эпидемиологических разрешений на молочную продукцию из Белоруссии, соответствующих минимальной планке требований».

По словам Онищенко, во вторник состоялось совещание чиновников Роспотребнадзора и таможенных органов, на котором обсуждались технические вопросы предотвращения ввоза в Россию запрещенных продуктов, и "мы нашли решение, как это сделать лучше".

Ранее, 6 июня, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз около 600 наименований белорусской молочной продукции, а затем приостановило действие санитарно-эпидемиологических заключений еще на 600 наименований.

Основанием для этого стало несоблюдение белорусскими поставщиками введенных в России в декабре прошлого года технических регламентов, согласно которым производители не имеют права писать на этикетках "молоко", если продукт содержит хотя бы один процент порошкового молока.

Как отмечает BBC Russian, на днях отношения Москвы и Минска обострились из-за разногласий по поводу условий предоставления Белоруссии стабилизационного кредита и заочной перепалки между главой российского Минфина Алексеем Кудриным и белорусским лидером Александром Лукашенко, в которой президент РФ Дмитрий Медведев поддержал своего министра.

Тем не менее, российская сторона отрицает наличие политической подоплеки в "молочном споре".

Напомним, как заявил накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия не вводила никаких санкций против Белоруссии. Об этом он сказал по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, комментируя сообщение об ограничении поставок молочной продукции из Белоруссии.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства уточнил, что с ноября прошлого года в России действует новый технический регламент, касающийся молочной продукции. Его действие распространяется как на всех экспортеров этой продукции, так и на всех производителей молочной продукции внутри России. «Это меры, продиктованные исключительно заботой о здоровье потребителя», - подчеркнул Лавров.

Со своей стороны, Мартынов отметил, что «технические регламенты должны уважаться и соблюдаться, но они должны оставаться техническими». Он добавил, что в настоящее время проводятся консультации с участие экспертов двух стран по данному вопросу. «Мы не видим здесь политики, главное, чтобы такие методы не использовались в конкурентной борьбе», — подчеркнул белорусский министр. Он выразил надежду, что специалисты разберутся.

По мнению наблюдателей, у нынешних шагов России могут быть и экономические причины. За день до введения запрета премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с производителями молока в Белгородской области заметил, что размер государственных дотаций белорусским производителям намного выше, чем в России.