Posted 17 июня 2009,, 12:29

Published 17 июня 2009,, 12:29

Modified 1 апреля, 17:39

Updated 1 апреля, 17:39

Место России в мире наизнанку

17 июня 2009, 12:29
Поисками выхода из кризиса сегодня занимаются многие - от "сильных мира сего" до шаманов из сибирской глубинки. Пока положительных результатов не видно. Тем не менее, российская экономическая элита пока не готова расписаться в собственном бессилии.

Поисками выхода из кризиса сегодня занимаются многие - от "сильных мира сего" на многочисленных ассамблеях и саммитах до экстрасенсов и шаманов из сибирской глубинки. Но пока положительных результатов не видно - напротив, все чаще стали звучать разговоры о "новых витках" кризиса или "затяжной депрессии", которая продлится не один год. Пока обыватель с тоской ждет долгожданного перелома, политики и экономисты соревнуются в красноречии, предлагая множество малоубедительных, а порой и просто абсурдных планов.

Тем не менее, российская экономическая и управленческая элита пока не готова расписаться в собственном бессилии. На прилавках магазинов порой появляются заставляющие задуматься книги. Из них, пожалуй, стоит выделить "Воины креатива" (последняя часть известного "Проекта Россия") и "Мир наизнанку. Чем закончится экономический кризис для России?" Вячеслава Шеянова и Михаила Делягина - две креативные футурологические версии, политическая и экономическая.

О знаменитом "Проекте Россия" в свое время кто только не писал и не говорил, причем все больше - в критическом ключе. Но именно мощный эмоциональный накал дискуссий со всей очевидностью доказал важность поднятых в книге проблем, с которыми столкнулись современное российское государство и общество. Решать их путем всеобщей мобилизации, создания под контролем "новой элиты" некой новой системы ценностей, обретения новой "духовной силы" или каким-нибудь иным способом - до сих пор неясно.

И в "Воинах креатива", казалось бы, предлагающих пути развития "российской цивилизации", в полной мере выразилась свойственная всему этому проекту слабость. Трагические повороты российской истории и многочисленные промахи общества и власти формулируются жестко и вполне доказательно, общественному организму ставится смертельный диагноз, и читатель, даже не соглашаясь с рядом оценок, иногда против своей воли начинает кивать - "да, все так... да, это вы верно подметили и оценили". Но как только приходит пора делать выводы и предлагать рецепты, происходит резкое уплощение мысли, и стройные формулировки сменяются малоубедительными призывами, неясными обещаниями и призрачными картинами каких-то будущих побед и свершений. То есть эффектный анализ и почти полное отсутствие позитивной программы. Тактика, а не стратегия. Эмоции, а не креатив.

Авторы "Мира наизнанку" поставили задачу менее амбициозную, но при этом более четкую. И справились с ней лучше - возможно, благодаря своему практическому опыту. Безусловно, без профессионалов, способных предложить четкую и обоснованную концепцию борьбы с глобальным кризисом, не обойтись. Причем одних теоретических выкладок недостаточно. Михаил Делягин и Вячеслав Шеянов - экономисты, способные совместить теорию с практикой, не понаслышке знающие о современной экономической обстановке в стране и мире.

Их книга содержит больше рациональных мыслей, убедительных доводов, направленных на реальное исправление ситуации, нежели пространных рассуждений. В ней выстраиваются логические цепочки, которые трансформируются в "программу антикризисной скорой помощи", столь необходимую сейчас России. Авторы убеждают читателя, что все не так уж плохо, и мировой кризис может послужить отправной точкой для последующего подъема и роста российской экономики.

Прежде всего, по их мнению, необходимо ускорить темпы модернизации экономики для перехода с сырьевой на высокотехнологичную модель. Для этого нужно использовать все имеющиеся средства и возможности. Восстановление и создание новых производств, использующих высокие технологии, наукоемких и индустриальных отраслей промышленности должно стать для правительства и президента задачей N1. Со стороны государства, если это необходимо, должны поступать госзаказы, обеспечивающие не только поддержание предприятий "на плаву", но и их нормальное функционирование.

Обезглавить и нейтрализовать коррупцию - не менее важная задача. Авторы предлагают ряд продуманных, взвешенных решений, которые можно воспринимать как готовую, сбалансированную программу поэтапного строительства новой российской экономики - своеобразного НЭПа с человеческим лицом. Шеянов призывает вкладывать средства в строительство дорог и инфраструктуры - опыт Америки 30-х годов, например, оказался весьма удачным. Это стимулирует создание новых рабочих мест по всей стране. Кроме того, он предлагает немедленно заморозить рост цен на услуги ЖКХ и жизненно важные товары и услуги, повышать социальные выплаты и пособия в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, ввести социальный минимум - гарантированную государством доплату наиболее незащищенным слоям населения.

Да, обо всем этом уже давно говорится, но "воз и ныне там". По мнению авторов "Мира наизнанку", для достижения цели необходимо модернизировать госаппарат. Сейчас как никогда велика потребность в притоке "свежей крови", так как реформирование должны будут осуществлять люди высокообразованные, ответственные ("качественные", как говорит Шеянов) управленцы. Эта новая элита должна сменить тех, кто давно уже утратил доверие народа. Должен произойти "авторитарный надлом", который даст старт тем нововведениям, которые пойдут на пользу России и всем ее гражданам. Главное - не упустить время.

Глеб Иванов