Петербургские автозаводы в мае работали более результативно
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. За первые пять месяцев 2009 года петербургские автозаводы произвели 6,2 тыс. легковых автомобилей.
Как сообщили в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга, в мае петербургские заводы произвели 1,1 тыс. автомобилей. Этот показатель превышает как мартовский, так и апрельский результаты, когда было произведено 700 и 800 автомашин соответственно.
"Объемы производства петербургских заводов в текущем году напрямую зависят от объемов продаж произведенных и ввезенных автомобилей в 2008 году. По мере уменьшения складских запасов начинают увеличиваться объемы выпуска, ориентированные на потребительский спрос. Кроме того, на определенные модели петербургской сборки сейчас действуют льготные программы кредитования, запущенные производителями совместно с банками. Это также будет влиять на рост покупательского спроса и обеспечивать рост производства автомобилей в городе. Показатель за май мог быть больше, но завод компании Toyota работал всего три недели вместо полноценного месяца", — отметил первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский.
Напомним, что в IV квартале 2008 года, по данным Северо-Западного таможенного управления, в Санкт-Петербург было ввезено 8 тыс. 689 легковых автомобилей, тогда как в I квартале нынешнего года – 1 тыс. 467.
По данным АСМ-холдинга, за январь-май в России было произведено 230 тыс. 234 легковых автомобиля, что на 61,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Доля Петербурга в общероссийском объеме производства легковых автомобилей за первые пять месяцев этого года составила 2,8%.
Кроме того, в КЭРППиТе считают, что на результаты первого полугодия будут влиять новые для петербургского автопрома факторы – коллективный отпуск на заводе General Motors с 8 по 28 июня, после которого начнется сборка Chevrolet Cruze, а также открытие 2 июня завода Nissan, выпускающего автомобиль Teana.