Игнатьев: Инфляция по итогам года будет существенно ниже 13%
МОСКВА, 22 июня. Инфляция в России по итогам 2009 года будет существенно ниже 13%. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев.
По его словам, инфляция в июне текущего года будет в два раза меньше, чем в июне 2008 года.
"Я надеюсь, что по итогам 2009 года она (инфляция) будет существенно меньше объявленного ориентира в 13 процентов", — сказал глава ЦБ, добавив, что по мере снижения инфляции Банк России будет снижать ставку рефинансирования и другие ставки.
Напомним, сегодня первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в РФ в июне инфляция будет меньше, чем в мае, и точно не более 0,5%. В мае 2009 года инфляция составила 0,6%.
Как ранее прогнозировал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, июньская инфляция в России составит 0,5-0,6% в месячном исчислении. "Мы прогнозируем (инфляцию) примерно на том же уровне, что и в мае — 0,5-0,6%", — сказал он.
6 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Клепач заявил, что в июне-июле инфляция будет меньше майской, а на август-сентябрь и вовсе предсказал дефляцию.
Добавим, что, по данным Росстата, инфляция в России за период с 9 по 15 июня 2009 года составила 0,1%, с начала месяца — 0,3%, с начала года — 7,1%.