Ford, Nissan и Tesla получат госкредит на создание экономичных авто
НЬЮ-ЙОРК, 24 июня. Ford, Nissan и Tesla Motors получат государственный кредит на общую сумму в $8 млрд на создание автомобилей, экономящих горючее. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом накануне объявил министр энергетики США Стивен Чу.
Так, американскому автогиганту Ford на разработку и внедрение в серийное производство экономичных автомобилей будет предоставлено $5,9 млрд.
Другим автопроизводителем, который будет поддержан правительством США, станет японский Nissan. Он получит в кредит на те же цели в $1,6 млрд.
Еще $465 млн будет выделено американской компании Tesla Motors, производящей электромобили.
"Эти инвестиции обернутся для нашей страны созданием новых рабочих мест, снижением зависимости от (импорта) нефти и уменьшением количества вредных выбросов в атмосферу", — сказал Чу.
По его словам, переговоры о предоставлении аналогичных кредитов правительство ведет и с компанией Chrysler. В настоящее время она находится в процессе банкротства, однако как только все процедуры завершатся, Вашингтон готов оказать и ей поддержку в создании энергосберегающих автомобилей.