Главком: Бюджет ВМФ будет корректироваться, но судостроение это не затронет
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. ВМФ РФ в 2009 году профинансирует судостроение и боевое кораблестроение в соответствии с ранее заключенными договорами. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня в беседе с журналистами в рамках IV Международного военно-морского салона заявил главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий.
Он пояснил, что "бюджет ВМФ на 2009 год, конечно, изменится, конечно, корректируется". "Но я вам сразу скажу, что все, что касается судостроения и боевого кораблестроения все будет профинансировано в соответствии с заключенными договорами", — заверил главком.
При этом он добавил, что ВМФ будет снижать ремонтную долю. "Доля ремонта, она уйдет", — посетовал Высоцкий.
Он отметил, что корректировка затронет бюджет ВМФ не только на 2009 год, но и на последующие 2010-2011 годы. При этом главком не стал называть конкретные цифры, уточнив, что они будут известны только к осени.
"Несмотря на (сложившуюся) ситуацию, мы наоборот количество вводимых, построенных кораблей будем только увеличивать", — подчеркнул Высоцкий. По его словам, в 2009 году планируется ввести 10-12 кораблей разных классов. "Но с каждым годом их будет все больше и больше", — заявил главком.
"Для меня главное крупнотоннажное боевое судостроение. На эту задачу (строительства таких кораблей — ред.) мы выйдем, наверное, в 2011-2012 годах", — сказал главком.
Кроме того, по его словам, ВМФ рассчитывает, что к концу 2009 году АПЛ "Нерпа" войдет в состав флота. Как отметил Высоцкий, в ближайший месяц продолжится испытание этой подлодки.
Атомная подводная лодка "Нерпа" относится к подводным лодкам третьего поколения. Была заложена в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн. Максимальная скорость, которую может развивать подлодка, — 30 узлов. Максимальная глубина погружения атомохода — 600 метров. Лодка вооружена 8 торпедами.