Posted 7 августа 2009,, 14:30

Published 7 августа 2009,, 14:30

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

"Белкомур" получил деньги Инвестфонда

7 августа 2009, 14:30

МОСКВА, 7 августа. На заседании инвестиционной комиссии Министерства регионального развития России было одобрено финансирование из Инвестиционного фонда РФ проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», передает корреспондент "Росбалта".

В Минрегионразвития работала рабочая группа под руководством главы Республики Коми Владимира Торлопова. «Белкомур» наряду с другими проектами проходил процедуру защиты для получения бюджетных ассигнований фонда.

«Это большая победа для Республики Коми. Инвестиции на реализацию «Белкомура» будут выделяться в приоритетном порядке. Ожидается, что проектные работы начнутся в 2010 году. По сути это значит, что проект переходит в практическую плоскость, - сказал Владимир Торлопов.

Он отметил, что железнодорожная магистраль станет одним из главных «кровеносных сосудов» республики. "Крупнейшим инвестиционным проектам, особенно в области инфраструктуры, сегодня мы уделяем особое внимание. В первую очередь потому, что транспортная составляющая всегда была сдерживающим фактором для предприятий Коми. И «Белкомур» позволит существенно снизить эти издержки», - сказал глава Коми, комментируя итоги заседания.

Напомним, проект «Белое море – Коми – Урал» («Белкомур») предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем — включение «Белкомура» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию). Общая протяженность дороги составит 1252 км. Белкомур» примерно на 800 км сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря. По некоторым расчетам, «Белкомур» способен увеличить ВВП России на 1%.

Планировалось, что в 2009 году из Инвестфонда РФ на реализацию проекта будет выделено более 3 млрд руб. Деньги должны быть направлены на изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации. Общий объем инвестиций оценивается в 480 млрд руб.