Италия выступает против Nabucco
МОСКВА, 19 августа. Италия поддерживает проект создания газопровода "Южный поток" и выступает против проекта Nabucco, руководствуясь национальными интересами и интересами многих других европейских стран. Как передает портал Bank.ru, об этом заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в интервью газете La Stampa.
"Мы против Nabucco. Мы участвуем в "Южном потоке" и газопроводе, который из Турции придет в Италию через Грецию, потому что они располагают газом или получат его в ближайшем будущем. Nabucco же для своего наполнения должен иметь азербайджанский газ, которого пока нет, или иранский газ, думать о котором сейчас проблематично", — подчеркнул глава итальянского МИД.
"Мы присоединились к двум этим проектам в интересах Италии и многих других европейских стран", — отметил министр.
Фраттини опроверг суждения об усилении зависимости Италии от российского газа, которая вызывает обеспокоенность США и некоторых стран ЕС.
"Энергетическая зависимость Италии от России намного меньше, чем зависимость других стран. Мы зависим на 30%, остальное получаем из Ливии, Алжира и стран Персидского залива. Мы входим в число стран Европы, которые наиболее диверсифицированы (относительно источников энергоносителей), значительно больше, чем Германия и Польша", — сказал министр.
Отвечая на вопрос о вероятной озабоченности Вашингтона в связи с активным участием Италии в проекте "Южный поток", Фраттини сказал, что никакого недовольства со стороны американской администрации в отношении энергетической политики Италии нет и не будет.
"Америка знает, что мы есть и будем абсолютно верными партнерами, хотя и правоцентристские, и левоцентристские правительства Италии развивали стратегический альянс с Москвой", — указал глава внешнеполитического ведомства.
Проект Nabucco, оцениваемый в $7,9 млрд, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки начнутся в 2014 году.
13 июля главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии парафировали межправительственное соглашение по проекту строительства газопровода Nabucco.
В настоящее время Nabucco является одним из приоритетных проектов Евросоюза. Его главным конкурентом является российско-итальянский проект "Южный поток", который должен быть проложен по дну Черного моря в Болгарию к 2015 году.