Участились случаи подделки запчастей КАМАЗа
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 20 августа. Руководство ОАО "КАМАЗ" предостерегает потребителей от покупки поддельных запчастей.
"В последнее время в ОАО "КАМАЗ" поступают сведения, что на прилавки торгующих организаций хлынули поддельные запасные части к автомобилям "КАМАЗ". Как и ранее, они низкого качества, выпускаются без соответствующих сертификатов, с грубыми нарушениями технологии изготовления, правил сертификации и метрологии", — говорится в сообщении компании.
По данным руководства предприятия, активизация "гаражных" производителей аргументируется дефицитом оригинальных запасных частей, связанным с переходом подразделений КАМАЗа на сокращенный график работы и снижением выпуска основной продукции и запчастей.
В этой связи ОАО "КАМАЗ" заявляет, что выпуск автомобилей и фирменных запасных частей ведется на КАМАЗе в полном соответствии с заказами дилеров компании в регионах России по всей требуемой номенклатуре. За 7 месяцев 2009 года отгружено дилерам, автоцентрам и сервисным центрам запасных частей в объеме, достаточном для удовлетворения имеющегося потребительского спроса. Кроме того, на время вынужденного отпуска в августе на складах предприятия и дилеров был создан необходимый резерв запасных частей.
"ОАО "КАМАЗ" призывает эксплуатантов автомобилей "КАМАЗ" не идти на поводу у "серых" производителей и приобретать только оригинальные запасные части, которые гарантируют надёжную и эффективную эксплуатацию грузовиков автогиганта", — указывается в сообщении.
Группа "КАМАЗ" — крупнейшая автомобильная корпорация РФ, она входит в первую десятку производителей грузовиков полной массой свыше 14 тонн и занимает 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Производственные мощности предприятия (в год): грузовые автомобили — 50 тыс., силовые агрегаты — 75 тыс., автобусы — 1000. В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.