Росбалт Бизнес

Росбалт, 25/08/2009, 11:51

Проблему Пикалево может решить национализация предприятий

МОСКВА, 25 августа. В последний день августа истекают сроки контрактов на поставки сырья, подписанных тремя градообразующими предприятиями Пикалево – "Пикалевский цемент", "Базэлцемент-Пикалево", "Метахим" — и компанией "Апатит", входящей в группу "ФосАгро". На днях в министерстве промышленности и торговли РФ прошло специальное совещание, посвященное пикалевской проблеме: чиновники обсуждали варианты дальнейшего развития событий после 31 августа. Чтобы социальный взрыв в городе не повторился, Федеральная антимонопольная служба предложила объединить все четыре компании в совместное предприятие, а если их руководство не договорится – национализировать и продать на аукционе.


Международная консалтинговая компания  KPMG уже провела аудит всех четырех предприятий и представила на совещании его результаты: в то время как рентабельность одних компаний составляла от 5% до 60%, то убыточность других — от 5% до 25%. Эксперты считают, все четыре предприятия станут рентабельными, только если войдут в состав единого производственного комплекса. Схему объединения по поручению замминистра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова к 28 августа должны разработать ФАС и KPMG.


Изначально, построенные еще во времена СССР, три пикалевских завода – нынешние "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент групп") были звеньями технологической цепочки, сырьем ее обеспечивал разрабатывающий месторождения апатит-нефелиновых руд в Хибинском массиве горно-обогатительный комбинат "Апатит". В рамках единого комплекса все четыре предприятия успешно работали.


В 2004 году пикалевские компании в результате приватизации попали в руки к разным хозяевам. И сейчас шансов на то, что совместное предприятие будет создано, практически нет. Владельцы "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахима", "Пикалевского цемента" и "Апатита" конфликтуют и уже неоднократно демонстрировали неготовность к компромиссам. С ноября 2008 года предприятия в Пикалево работали с перебоями, а в январе нынешнего года и вовсе остановились из-за отсутствия сырья. Только благодаря вмешательству председателя правительства РФ Владимира Путина в начале июня удалось заключить договор и запустить производственную цепочку в Пикалево.


В связи с этим вариант национализации кажется более реальным, тем более что для этого есть все основания. Пикалевские предприятия сейчас убыточны из-за завышенных цен на сырье, а их поставщику "Апатиту", который является основным звеном производственной цепочки, предъявлены налоговые претензии на сумму 10 млрд руб. Так что национализация по схеме ЮКОСа — через банкротство с последующей покупкой компаний государством — может стать надеждой на стабильное будущее для Пикалево и десятков тысяч его жителей.

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

tsouz.ru 14 февраля 2012

Белоруссия боится Таможенного союза

Таможенный союз в будущем принесет большие стратегические дивиденды Белоруссии, России и Казахстану. Однако видеть перспективу этих образований способны только политики и экономисты, а не простой народ, который стал жить хуже. (11)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (15)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

15:06 Богатейшая женщина Европы покинула совет директоров L'Oreal

14:55 Данные по промпроизводству в еврозоне разошлись с прогнозами

14:42 Boeing завершил крупнейшую в своей историю сделку

14:24 Годовая инфляция в Великобритании замедлилась в январе до 3,6%

14:07 Эксперт: Члены "Большого правительства" могут занять посты в новом кабинете министров (3)

13:57 Безработица среди молодежи в ЕС выросла до рекорда

13:46 Пакистан закупит у Китая шесть атомных энергоблоков

13:43 Делягин: Гендиректор "Аэрофлота" может пострадать из-за своей пропутинской позиции

13:31 ThyssenKrupp завершила I квартал фингода с убытком

13:15 Нефтяная корзина ОПЕК подорожала почти на процент

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС (6)

12:47 Эксперты: Военные расходы Китая к 2015 году удвоятся

12:33 Фондовые биржи Европы открылись в "красной зоне"

12:20 На развитие авиапрома предлагают выделить почти 2 трлн рублей

12:04 Мировые продажи Skoda увеличились в январе на 10%

11:51 Набиуллина против продажи акций НМТП "Роснефти" без конкурса (4)

11:43 Европейские ЦБ пересматривают ломбардные списки

11:28 Airbus "поручил" производство C-212 индонезийцам

11:25 Число американских голосов в МВФ позволяет принять любые санкции против Украины

11:14 Аналитик: Европейские страны становятся все более уязвимыми

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

10:58 Moody's "пожалело" европейский стабфонд

10:53 Сенаторы США не поддержали представленный Обамой проект бюджета

10:49 Рынок подержанных авто в России снизился в 2011 году на 3%

10:36 Цены на нефть снижаются после решения Moody's

10:10 Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

09:59 Еврокомиссия и США разрешили Google купить Motorola

09:52 S&P снизило рейтинги ключевых испанских банков

09:47 Минфин вновь предложит банкам 10 млрд рублей

09:38 Фондовые биржи АТР торгуются преимущественно в минусе

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

04:00 Российский авторынок в январе стал третьим в Европе (70)

02:30 Boeing обещает увеличить производство модели 737 MAX

01:00 Прибыль Amplats в 2011 году упала на 30%

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

21:07 Эксперты: Оценить украинскую ГТС объективно — невозможно (31)

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (145)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (10)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (6)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker