Росбалт Бизнес

Росбалт, 25/08/2009, 11:56

МЭР: Российская экономика растет второй месяц подряд

промышленность

МОСКВА, 25 августа. Рост ВВП России с исключением сезонного фактора продолжается второй месяц подряд – в июле ВВП увеличился на 0,5% по отношению к июню. Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития (МЭР) мониторинге о текущей ситуации в экономике РФ в январе-июле 2009 года.


"По предварительной оценке Минэкономразвития России, в июле падение ВВП составило 9,3%, в январе-июле – 10,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Продолжается спад строительства и потребительского спроса. В то же время обозначился тренд восстановления промышленного производства и грузооборота транспорта, приостановился спад инвестиций в основной капитал. В результате, с исключением сезонного фактора, по оценке Минэкономразвития России, рост ВВП продолжается второй месяц подряд – в июле ВВП увеличился на 0,5% по отношению к июню", — подчеркивается в мониторинге.


По предварительной оценке Росстата, во II квартале 2009 года физический объем валового внутреннего продукта снизился на 10,9% относительно II квартала 2008 года, относительно I квартала 2009 года вырос на 7,5%.


В январе-июле отмечена тенденция к сокращению доступности финансирования и снижению заказов, что оказало существенное влияние на динамику инвестиционной деятельности и работ в строительстве. Вместе с тем, в июле тенденция спада инвестиций в основной капитал приостановилась — по отношению к июлю прошлого года снижение, по оценке, составило 18,9% против 24,5% — в мае и 20,6% — в июне, соответственно. В целом с начала года инвестиции в основной капитал сократились на 18,8% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. С исключением сезонного фактора в июле отмечен рост на 0,3% по сравнению с июнем.


Объемы работ по виду деятельности "Строительство" в июле сократились на 17,8%, с начала года – на 19% к соответствующему периоду прошлого года. С исключением сезонного и календарного факторов снижение к предыдущему месяцу в июле осталось на уровне июня – 0,1%.


В июле текущего года объем ввода в действие жилых домов составил 4,1 млн кв. метров общей площади и снизился по сравнению с июнем на 16,3%, а по сравнению с июлем прошлого года увеличился на 6,6%, в январе-июле текущего года по сравнению с январем-июлем прошлого года – на 0,7%.


Как отмечают в МЭР, в прошлом месяце продолжилось оживление промышленного производства – спад по отношению к июлю прошлого года снизился до 10,8% (в июне – 12,1%, соответственно), за январь-июль снижение составило 14,2% к соответствующему периоду предыдущего года. Наиболее сильный спад по-прежнему в обрабатывающих производствах – в июле на 14,7% (за период с начала года – на 20,3%). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды сокращение составило 9% (5,9%), в добыче полезных ископаемых — 1,6% (3,1%).


По итогам 7 месяцев наибольшее сокращение по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (62,2%), транспортных средств и оборудования (60,4%), машин и оборудования (65,8%), прочих неметаллических минеральных продуктов (69,8%).


С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленности в целом в июле продолжился рост производства (май — 0,4%, июнь — 1,3%, июль – 0,9%), в том числе в обрабатывающих видах деятельности (май — 1,1%, июнь — 2,4%, июль — 1,9%).


В июле впервые с августа 2006 года произошло снижение производства сельского хозяйства – на 1,3% к июлю прошлого года, за период с начала года прирост составил лишь 0,3%.


В июле усилилась тенденция к снижению реальных располагаемых доходов населения и реальной заработной платы. Реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 5,4% к июлю прошлого года, в январе-июле – на 0,9% к соответствующему периоду 2008 года. Вместе с тем с исключением сезонного и календарного факторов отмечается замедление спада: в июне — -3,7%, в июле — -1,6%.


Снижение реальной заработной платы составило в июле 5,8%, за семь месяцев – 3% к соответствующему периоду 2008 года. При этом по состоянию на 1 августа 2009 года суммарная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с 1 июля 2009 года на 9,9% и составила 6 млрд 478 млн рублей. С исключением сезонного и календарного факторов реальная заработная плата в июле снизилась на 0,3%.


По данным Минэкономразвития, в последние месяцы, несмотря на тенденцию к замедлению роста потребительских цен, ускорилось падение потребления населением товаров и услуг. Оборот розничной торговли уменьшился в июле на 8,2%, объем платных услуг населению – на 7,9%. В январе-июле к соответствующему периоду прошлого года снижение составило 3,8% и 3,7%, соответственно. С исключением сезонного и календарного факторов снижение оборота розничной торговли в июле составило 0,2%. Ситуация осложнялась также сужением объемов потребительского кредитования. Если за прошлый год объем кредитов, предоставленных банками физическим лицам, вырос почти в 1,35 раза и составил на 1 января 2009 года 4 трлн 17,2 млрд рублей, то к началу июня этот показатель сократился на 7,9% и составил по состоянию на 1 июня текущего года 3 трлн 697,9 млрд рублей.


Экспорт товаров, по оценке Минэкономразвития, составил в июле $25млрд (52,8% к июлю прошлого года, по сравнению с июнем текущего года – 101,9%), в январе-июле – $151 млрд (53,1% к соответствующему периоду прошлого года).


Импорт товаров, по оценке МЭР, составил в июле 2009 года $16 млрд (55,9% к июлю прошлого года и 103,3% к июню текущего года), в январе-июле — $98,3 млрд (59,8% к соответствующему периоду прошлого года).


По предварительным данным Федеральной таможенной службы, импорт из стран дальнего зарубежья в январе-июле 2009 года уменьшился по стоимости на 42,4%. В июле 2009 года по сравнению с июлем 2008 года импорт сократился на 47%. Уменьшились закупки в странах дальнего зарубежья продукции машиностроения на 58,8%, химической продукции – на 26,8%, текстильных изделий и обуви – на 26,7%, продовольственных товаров – на 20,2%. По сравнению с июнем 2009 года импорт увеличился на 5%. Ввоз машиностроительной продукции вырос на 2,7%, химической продукции – на 5,9%, текстильных изделий и обуви — на 48,6%, продовольственных товаров и сырья для их производства – сократился на 2,2%.


Положительное сальдо торгового баланса в январе-июле текущего года составило, по оценке, $52,7 млрд (в январе-июле 2008 года – $119,8 млрд).


Дефицит федерального бюджета, по предварительной оценке Минфина России, в январе-июле текущего года составил 923,8 млрд рублей, или 4,3% ВВП против профицита в размере 2 трлн 118,9 млрд рублей (9,3% ВВП) за аналогичный период годом ранее. При этом доходы бюджета составили 3 трлн 801,2 млрд рублей, или 70% к январю-июлю 2008 года а расходы бюджета – 4 трлн 725 млрд рублей, или 132,8% к уровню января-июля 2008 года.


В июле инфляция на потребительском рынке составила 0,6% (так же как и в предыдущие два месяца), но это выше, чем в июле 2008 года (0,5%). С начала года потребительские цены выросли на 8,1% (годом ранее – на 9,3%).


Как отмечается в мониторинге, на продовольственные товары рост цен в июле начал ускоряться — 0,6% против 0,5% в июне. Без плодоовощной продукции прирост цен на продукты составил 0,2% (в июне – 0,1%). На плодоовощную продукцию цены в июле выросли на 3,2% (в июне – на 3,9%). Большинство социально–значимых товаров в июле как и в мае-июне продолжало дешеветь, однако темпы замедлились. Продолжился рост цен на бензин — в июле на 7,1%.


В июле 2009 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 1,8%, за период с начала года – на 11,9% (в июле прошлого года – на 5,4%, за период с начала года — на 23,2%).

Материалы по теме

Армия безработных в столице приближается к 60 тыс. человек

Медведев: Технологический коллапс в России — это брехня (76)

Шувалов: Российская экономика возобновила рост

Иванов: Минфин будет сокращать допподдержку "щедрых" регионов

Эксперт: Волна увольнений накроет Россию в сентябре

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (15)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

04:00 Российский авторынок в январе стал третьим в Европе

02:30 Boeing обещает увеличить производство модели 737 MAX

01:00 Прибыль Amplats в 2011 году упала на 30%

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

21:07 Эксперты: Оценить украинскую ГТС объективно — невозможно (31)

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (144)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:51 Реструктуризацию госдолга Греции завершат в марте (3)

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (9)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (6)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (21)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (62)

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (214)

12.02.2012

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker