Posted 27 августа 2009,, 10:43

Published 27 августа 2009,, 10:43

Modified 1 апреля, 16:52

Updated 1 апреля, 16:52

Путин предлагает разработать специальную ФЦП по реформе ЖКХ

27 августа 2009, 10:43

МОСКВА, 27 августа. Премьер-министр Владимир Путин считает целесообразным разработать специальную федеральную целевую программу (ФЦП) по реформированию и модернизации ЖКХ до 2020 года. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Путин отметил, что правительство сегодня рассмотрит комплекс мер по повышению эффективности "локальных монополий", предоставляющих коммунальные услуги. Речь, по его словам, пойдет о том, "насколько экономно и качественно действует система, обеспечивающая подачу электричества, водо- и теплоснабжения".

Пока, считает Путин, в этой области сохраняются высокие издержки и "огромные, непозволительные потери", а также большая изношенность инфраструктуры.

"Тарифы из года в год растут, а положение дел, к сожалению, не меняется", - отметил премьер. По его словам, крайне важно создать действенные стимулы к снижению издержек, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, а значит – и ее прозрачность, задействовать механизмы государственно-частного партнерства.