Росбалт Бизнес

Росбалт, 14/09/2009, 07:47

Росавиация обрезала крылья "КД-Авиа"

МОСКВА, 14 сентября. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД-Авиа" (Калининград). Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение вступило в силу с 00:00 14 сентября.


Первого 1 сентября 2009 года "КД-Авиа" прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Росавиацию. 8 сентября Росаэронавигация прекратила аэронавигационное обслуживание "КД-Авиа".


Уже с 5 сентября пассажиров "КД-Авиа" перевозят другие авиакомпании – ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" (AFLT) и его "дочки", "Трансаэро", ГТК "Россия", "Сибирь" (AVSI), "СкайЭкспресс" и "ЮТэйр" (TMAT) — по билетам "КД-Авиа" из аэропортов России и иностранных государств. Такие перевозки будут длиться до 29 октября.


По состоянию на утро 12 сентября другими авиакомпаниями было перевезено уже более 5900 человек по билетам "КД-Авиа".


Вместе с тем без перевозчика Калининградская область не останется. Об этом заявил вице-премьер РФ России Сергей Иванов в ходе визита в Калининградскую область.


В свою очередь, по словам губернатора области Георгия Бооса, "Аэрофлот" создаст в Калининграде филиал и забазирует несколько самолетов Airbus A320. По его словам, "Аэрофлот" уже достиг соглашения на получение прав для выполнения полетов из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург и сейчас оформляет разрешение на полеты в другие российские города, а также в страны Европы.


Вице-премьер Иванов считает, что прекращение полетов авиакомпании "КД-Авиа" не приведет к таким последствиям, какие были в прошлом году после прекращения полетов "Интеравиа" и альянса AiRUnion.


По его словам, Минтранс России "извлек уроки из прошлогодней ситуации". Теперь у министерства есть зарезервированные 5 млрд руб для решения подобных ситуаций. Все ведущие авиакомпании уже заключили соглашения по перевозке пассажиров "КД-Авиа".


"Все это работает", — сказал вице-премьер, отметив, что в аэропорту Калининграда не наблюдаются тысячи людей, как это было в прошлом году в ряде российских аэропортов.


Одновременно у властей есть много вопросов к деятельности "КД-Авиа". Как отметил Иванов, Минтранс давно следил за деятельностью "КД-Авиа" и хорошо знал, сколько долгов у этой авиакомпании. В конце весны 2009 года было принято решение о помощи со стороны государства этой полностью частной компании. Иванов подчеркнул, что 4 млрд руб были перечислены в бюджет Калининградской области для "КД-Авиа". При этом авиакомпании был выставлен ряд условий, среди которых разделение бизнеса и проведение дополнительной эмиссии.


Ни одно из этих условий не было выполнено. Более того, в летний период 2009 года "КД-Авиа" накопила долгов в размере 2,6 млрд руб.


В связи с этим, отметил вице-премьер, на руководство авиакомпании уже заведено три уголовных дела, и правоохранительные органы будут разбираться, куда делись деньги.


Напомним, что, как ранее сообщал "Росбалт", долг по заработной плате в авиакомпании "КД авиа" составляет около 250 млн рублей. В пресс-службе банка "Санкт-Петербург", основного кредитора авиакомпании пояснили, что в августе выделили 48 млн рублей на погашение задолженности по зарплате.

Материалы по теме

"Аэрофлот" создаст в Калининграде филиал для полетов в Европу

Боос знает, как рассчитаться с сотрудниками "КД Авиа"

Сотрудники "КД авиа" просят помощи у Бооса

Авиакомпании РФ перевезли более 3,5 тыс. пассажиров "КД Авиа"

Росаэронавигация прекратила обслуживать "КД авиа"

На смену "КД авиа" может прийти другая компания

Авиакомпании РФ перевезли уже почти 3 тыс. пассажиров "КД авиа"

Росавиация нашла виновных в проблемах "КД авиа"

Десятки пассажиров "КД авиа" застряли в Дюссельдорфе

Все рейсы "КД Авиа" Санкт-Петербург — Калининград отменены

Более 800 пассажиров "КД авиа" прилетели, куда хотели

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (15)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

09:52 S&P снизило рейтинги ключевых испанских банков

09:47 Минфин вновь предложит банкам 10 млрд рублей

09:38 Фондовые биржи АТР торгуются преимущественно в минусе

09:26 Moody's понизило рейтинги шести стран ЕС

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

04:00 Российский авторынок в январе стал третьим в Европе

02:30 Boeing обещает увеличить производство модели 737 MAX

01:00 Прибыль Amplats в 2011 году упала на 30%

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

21:07 Эксперты: Оценить украинскую ГТС объективно — невозможно (31)

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (144)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:51 Реструктуризацию госдолга Греции завершат в марте (3)

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (9)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (6)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (21)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker