Росбалт Бизнес

Росбалт, 14/09/2009, 13:30

Кислотный бизнес

club.foto.ru, Череповец

Череповец на протяжении последних лет считается самым загрязненным городом европейской части России. Промышленные предприятия выбрасывают огромное количество вредных веществ и в атмосферу, и воды реки Шексна, на которой стоит Череповец.


Причем ситуация ухудшается из года в год: если в 2005-м валовые выбросы промышленных предприятий в атмосферу составили 350 тыс. тонн загрязняющих веществ, то сейчас, по оценкам независимых экологов, этот показатель приблизился, а возможно уже и превысил 400 тыс. тонн. То есть на каждого жителя 300-тысячного города, включая грудных младенцев, ежедневно приходится почти по 3,7 кг яда — и это только в атмосфере.


Главными загрязнителями Череповца экологи называют "Аммофос" и "Череповецкий Азот", входящие в холдинг "ФосАгро" и расположенные практически в жилой зоне города. Хроническое превышение в разы предельно допустимых концентраций порождает хронические же болезни, главными из которых для жителей Индустриального и Северного районов стали заболевания дыхательной системы: бронхит, пневмония, эмфизема лёгких. Распространены тут и более специфические недуги — такие, как флюороз, развивающийся в результате хронического отравления организма фтором…


Кроме того, у горожан случались острые приступы, развивавшиеся в результате воздействия высоких концентраций вредных веществ, которые возникали в результате разгерметизация емкостей для хранения токсичных веществ. Впрочем, такие ЧП пока происходят не часто.


Но и с хроническими отравлениями местные врачи вряд ли останутся без работы. И тут в прямом смысле очень важно, откуда дует ветер. Результаты исследований, проводимых центром Госсанэпиднадзора, установили зависимость между числом обращений населения за медицинской помощью и наступлением "неблагоприятных метеоусловий". Эпидемиологи констатируют, что в такие дни с обострением хронических заболеваний к врачам обращается на 10-30% больше пациентов.


Главная продукция, производимая ОАО "Аммофос" – серная и фосфорная кислоты, минеральные удобрения и фтористые соли. В результате обжига сырья и проведения химических реакций образуются так называемые "технологические газы" с высоким содержанием оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота, аммиака и фтористых соединений.


Почти два года назад было составлено санитарно-эпидемиологическое заключение, согласно которому компанией постоянно производится выброс в атмосферу в общей сложности более 50 вредных веществ. Напомним, кстати, что соединения фосфора являются основой многих боевых отравляющих веществ. Поэтому по гигиенической классификации, ОАО "Аммофос" был отнесен к предприятиям первого класса опасности, то есть самых вредных.


Но результаты подобных экспертных заключений, по сути, ничего не меняют. После долгой волокиты было возбуждено административное дело о нарушении статьи 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"). Виновными сочли директора, главного инженера и начальника отдела охраны природы предприятия. Их оштрафовали по максимуму — на тысячу рублей каждого…


Продукция "Череповецкого Азота" не связана с грозной фосфороорганикой — это аммиак, азотная кислота, селитра, диэтилбензол, пенополиуретан, карбид кальция и продукты переработки газового конденсата. Главное загрязняющее вещество в данном случае – окись азота, известная еще как "лисий хвост". Этот желтоватый дым приводит к астме, энфиземе и росту числа раковых заболеваний.


Есть у "Азота" и твердые отходы, которых довольно много. На вид — рыжеватый песок… Но не стоит на нем валяться и загорать летом. Это — отвалы "Череповецкого Азота", которые спциалисты считают очень опасными. Отходы сваливаются в яму размером с приличный карьер. При этом грунтовые воды вымывают опасные вещества из отвалов, после чего стоки попадают в Шексну. Однако похоже, это мало волнует руководителей и собственников предприятия — в крайнем случае, заплатят штраф в несколько тысяч рублей. А бизнес тем временем идет своим чередом — и, стоит отметить, весьма выгодный бизнес.


А 10 сентября в Череповце стало еще больше химии. Как сообщают, СМИ, на ОАО "Аммофос" открылось новое сернокислотное производство СК-714. Для жителей города это означает, что появился еще один источник загрязнения окружающей среды.


Евгений Фролов

Материалы по теме

Чистая прибыль "ЕвроХим" снизилась более чем в 3 раза

"Уралхим" объявил о ликвидации аварии

"Уралхим" сделал Пермскому краю скидку 20%

"Уралхим" откроет центр в Нижнем Новгороде

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе.

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (14)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

21:07 Эксперты: Оценить украинскую ГТС объективно — невозможно (33)

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (67)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:51 Реструктуризацию госдолга Греции завершат в марте

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (9)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (6)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (24)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (21)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (59)

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (202)

12.02.2012

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker