Путин призвал уделить моногородам "особое внимание"
НОВОМОСКОВСК, 14 сентября. Российским моногородам, многие из которых сегодня оказались в своеобразной ловушке из-за проблем градообразующих предприятий, необходимо уделить особое внимание. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая совещание по вопросу "Государственно-частное партнерство — основа посткризисного развития регионов" в Новомосковске.
"Особое внимание следует уделить моногородам. Многие из них сегодня оказались в своеобразной ловушке. Градообразующее предприятие имеет, допустим, планы масштабной реконструкции производства, внедрения новых технологий, повышения производительности труда. А значит — неизбежно сокращение избыточной численности персонала", — сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что трудоустройство в населенных пунктах с моноструктурой экономики — это подчас очень сложное дело, а иногда даже бесперспективное для рядового гражданина.
"Когда эти города и поселки, предприятия, в них работающие, создавались, тогда, конечно, никто не думал о возможных проблемах в будущем. Но сегодня эти проблемы достались нам, и мы должны их решать", — продолжил премьер, отметив, что сегодня необходима реализация комплексных проектов индустриального развития. Это — строительство новых заводов в моногородах, решение их транспортных, энергетических, экологических проблем, создание новых рабочих мест, перечислил глава правительства.
"Конечно это требует времени, денег, но другого пути нет", — подчеркнул Путин, отметив, что таким путем пошла Тульская область. "Полагаю, что этот опыт может быть востребован и во многих других российских регионах", — подытожил премьер.