Главы госкорпораций оказались "бедными" начальниками
МОСКВА, 16 сентября. Главные руководители российских госкорпораций, по подсчетам Ernst & Young, получают меньше топ-менеджеров других компаний, пишет сегодня газета "Ведомости".
Как отмечает издание, обосновать свои вознаграждения госкорпорации попросил премьер-министр РФ Владимир Путин еще 6 апреля, рассказали сотрудники трех госкорпораций. Чтобы обосновать, нужно сравнить с другими — исследование было заказано Ernst & Young (сотрудник компании это подтвердил). "Ведомостям" удалось с ним ознакомиться.
В исследовании участвовали пять госкорпораций (из семи) и 15 компаний, вознаграждения сотрудников сравнивались по состоянию на март 2009 года.
Получилось, что годовое вознаграждение членов правления "госкорпораций и компаний с госучастием" (в исследовании — 2-й уровень сотрудников) в среднем составляет 11,30 млн рублей. В "крупных промышленных холдингах" на аналогичной позиции в среднем зарабатывают 19,55 млн рублей, а в "крупнейших финансовых компаниях" — 22,37 млн рублей.
Разница между вознаграждениями 3-го уровня (директора направлений или департаментов) существенно ниже: в госкорпорациях — 5,34 млн рублей, в промышленных холдингах и финансовых компаниях — 6,47 млн и 6,2 млн рублей соответственно. Это все равно больше, чем у президента Дмитрия Медведева (4,14 млн рублей) и премьера Владимира Путина (4,62 млн рублей).
Зато дальше госкорпорации не отстают: менеджеры 4-го уровня там зарабатывают больше, чем в финансовых компаниях, но меньше, чем в промышленных холдингах. В наиболее низко оплачиваемой 9-й позиции вознаграждения укладываются в диапазон от 634 тыс. 434 рублей в госкорпорациях до 691 тыс. 533 рублей в промышленных холдингах.
Подсчитала Ernst & Young и соотношение базовой и переменной частей вознаграждения. У высшего звена управления в госкорпорациях и госкомпаниях переменная часть достигает 119% базовой, в финансовых компаниях — 172%, в промышленных — 85%. У старшего звена — соответственно 69%, 44% и 54%.
Госкорпорации, опрошенные "Ведомостями", говорят, что у них вознаграждения меньше, чем насчитала Ernst & Young.
А вот банкиры признаются, что у них доходы выше средних. В "Уралсибе" без учета премий члены правления зарабатывают в среднем 18 млн рублей в год, а директора департаментов — 6-9 млн рублей в год, рассказывает член правления банка Константин Вайсман. В зависимости от успешности работы в течение года премиальная часть добавляет 50-100%. В "ВТБ 24" премии и бонусы руководителей тоже могут составлять до половины общего вознаграждения, говорит финдиректор банка Михаил Березов. Уровень доходов, получившийся у Ernst & Young, в целом соответствует заработкам топ-менеджеров "ВТБ 24", добавляет он.