Posted 22 сентября 2009,, 08:00

Published 22 сентября 2009,, 08:00

Modified 1 апреля, 16:35

Updated 1 апреля, 16:35

Мау: В обозримом будущем девальвация рубля невозможна

22 сентября 2009, 08:00

МОСКВА, 22 сентября. В обозримом будущем девальвация российского рубля невозможна. Такое мнение, отвечая на вопросы читателей ИА «Росбалт», высказал заслуженный экономист Российской Федерации, член Совета при президенте РФ по науке и образованию, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау.

«У нас стабильные валютные резервы. Девальвация возможна только при сильном, устойчивом падении цен на нефть и сильном, устойчивом росте бюджетного дефицита. При данной макроэкономической ситуации скорее рубль будет укрепляться, и он укрепляется», – заявил Мау.

Комментируя новости о том, что российская экономика нащупала дно кризиса и оттолкнулась, чтобы всплывать, Мау отметил, что помесячные темпы действительно растут, но также как о рецессии имело смысл говорить, когда отрицательные темпы существовали два квартала подряд, так и о росте можно будет говорить, когда положительные темпы будет наблюдаться два квартала подряд.

«Пока да – формально есть позитивные темпы роста практически по всем отраслям, но насколько они устойчивы – непонятно. Кроме того, хочу сказать, что выход из рецессии не есть выход из кризиса. Кризис связан с очень серьезными структурными проблемами в мировой экономике, мирохозяйственных связях и российской экономике. Нам предстоит долго выходить из кризиса в новую модель экономического роста – с такими темпами роста, какие были в предыдущие десять лет», – отметил экономист.