Россия запустила в оборот новые монеты
МОСКВА, 1 октября. Банк России с 1 октября запускает в обращение новую десятирублевую монету, а также ряд памятных монет из драгоценных и цветных металлов. Как передает РБК, металлические деньги постепенно заменят бумажные 10-рублевки. Планируется, что это произойдет до 2012 года.
Новая 10-рублевая монета диаметром 22 миллиметра и толщиной 2,2 миллиметра изготовлена из стали с гальванопокрытием, весит 5,6 гр.
Бумажные деньги заменяются металлическими в целях экономии — бумажная изнашивается примерно за год. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить около 18 млрд руб.
При изготовлении монеты применен защитный знак: внутри цифры "ноль" на реверсе нанесены надписи "10" и "руб.", которые видны поочередно при изменении угла зрения, передает ИТАР-ТАСС. Эта идея использовалась ранее только на памятных десятирублевых монетах. Еще одно примененное новшество — защищенный гурт с чередующимися рифами разного вида. Это дает возможность незрячим людям на ощупь определить номинал десятирублевой монеты.