Росбалт Бизнес

Росбалт, 09/10/2009, 18:10

Осень накрыла авторынок

авторынок


Продажи автомобилей в сентябре немного оживились по сравнению с августом. Это традиционное явление, связанное с окончанием периода летних отпусков. Автодилеры при этом начали распродавать автомобили с хорошими скидками, чтобы к 2010 году избавиться от машин 2008 года выпуска.


По данным Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре 2009 года продажи автомобилей в России сократились на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 117,9 тыс. штук. В то же время в сентябре статистика продаж традиционно выше августовских значений. Так, по подсчетам аналитиков агентства "Автостат", в сентябре было реализовано на 6,4% больше машин, чем в предыдущем месяце.


Лидером продаж, как, впрочем, и всегда, стала продукция "АвтоВАЗа", который реализовал 28,1 тыс. автомобилей (-43%). Однако машины волжского автогиганта, в отличие от конкурентов, в первый месяц осени продавались несколько хуже (-1 тыс. автомобилей) чем в августе. Кроме того, складские запасы тольяттинского завода в сентябре не уменьшились, и сохранились на уровне 57 тыс. автомобилей.


Вторую строчку по объемам продаж занимает марка Chevrolet — 7,3 тыс. автомобилей (-55%). Эта марка, принадлежащая General Motors, переживает не лучшие времена на российском рынке. Об этом свидетельствует и объявленная компанией акция по снижению цен на все автомобили 2008-2009 годов выпуска. При этом скидка на массовую модель Lacetti составляет от 90 до 100 тыс. рублей. Аналогичную акцию объявила и компания Ford (третье место по продажам сентября), предоставляющая скидки на свои автомобили от 30 до 200 тыс. рублей.


Эксперты полагают, что на такие "жертвы" компании готовы пойти, чтобы к 2010 году избавиться от нераспроданных автомобилей, произведенных в 2008 году. "Неприятно будет входить в 2010 год с машинами 2008 года", — отметил эксперт по автомобильному рынку Виталий Новиков. В России традиционно покупатели новых автомобилей не любят приобретать машины прошлогоднего выпуска. Поэтому реализовать в 2010 году автомобили 2008 года можно будет только с очень большим дисконтом.


В сентябре на рынке продолжали господствовать бюджетные иномарки. В десятке лидеров продаж — семь производятся в России. Во главе списка четыре "вазовские" модели, затем Ford Focus, Renault Logan, Chevrolet Lacetti, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Matiz.


При этом программа господдержки продаж автомобилей, стартовавшая в апреле 2009 года, себя не оправдала. Минпромторг это косвенно подтвердил, предложив перенести на 2010 год 1 млрд рублей из 2,5 миллиардов, предусмотренных для реализации этой программы в 2009 году.


Эксперты по-прежнему считают, что госпрограмма дотации процентных ставок по кредитам должна распространяться не только на машины отечественного производства, но и на все автомобили, реализуемые в стране. "Для индустрии очень важно, чтобы государство и дальше продолжало поддерживать отрасль. Важно также, чтобы меры господдержки распространялись в равной степени на все марки, поддерживая и тех, кто занят в производстве, и тех, кто работает в дистрибуции", — отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.


По данным Минпромторга, на 30 июля за 3 месяца действия программы было принято 39,278 тыс. заявок и выдано 21,727 тыс. кредитов на покупку отечественных автомобилей. Таким образом, в рамках программы продается менее 10% автомобилей в месяц.


Анализируя итоги продаж автомобилей в первый осенний месяц, эксперты пришли к выводу, что в ближайшее время ждать роста рынка не приходится. "Совершенно очевидно, что автомобильный рынок продолжает переживать очень сложный год, и вряд ли можно ожидать улучшения ситуации в IV квартале", — сообщил Томас. Наоборот, в последнее время наметились еще более тревожные тенденции.


"Я не уверен, что мы в скором времени сможем ожидать рост продаж автомобилей. Только сейчас люди ощутили реальное сокращение доходов. Тревожным явлением для продавцов можно считать рост накоплений в домохозяйствах — это означает, что люди стали меньше тратить и больше откладывать", — отмечает эксперт в области авторынка Виталий Новиков.


Российский автомобильный рынок демонстрирует самые худшие результаты среди всех развивающихся стран. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, необходимо радикально пересмотреть формы господдержки. "Падение продаж на российском рынке остается самым сильным среди пятнадцати крупнейших рынков мира. С нашей точки зрения, чтобы переломить ситуацию, необходимо включить в программу господдержки все автомобили российского производства, отменить ограничение по цене автомобиля и увеличить бюджет программы до суммы, позволяющей простимулировать покупку 500 тыс. автомобилей в рамках планируемой программы в следующем году", — считает вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян.


Впрочем, о необходимости принятия таких мер специалисты говорят уже не первый месяц. Государство же пока не спешит к ним прислушаться.


Сергей Ковальченко

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (9)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (32)

09 февраля 2012

Солдатское меню доверили профессионалам

Армия волевым решением отказалась чистить картошку. На место поварят в камуфляже заступили гражданские кулинары — в отутюженной белой форме, со специальным образованием, нормальной зарплатой и без привычки отрезать лучшие куски для самых близких.

lukoil.ru 08 февраля 2012

"Черное золото" спасает бюджет

Цены на нефть снова устремились вверх, преодолев планку в $116. В долгосрочной перспективе это может привести к развитию бизнеса по добыче сланцевых ресурсов в Европе, что обернется для российского бюджета катастрофой. (27)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

11.02.2012

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

10:52 S&P понизило кредитные рейтинги 34 итальянских банков

07:41 Греческое правительство одобрило кредитное соглашениес ЕС и МВФ (6)

10.02.2012

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:08 Госдума разрешает частным инвесторам самим санировать проблемные банки

18:59 Фондовые биржи США открылись в минусе

18:42 ЦБ РФ с начала февраля купил на рынке миллиард долларов (5)

18:29 Дефицит торгового баланса США вырос в декабре на $1,7 млрд

18:14 Россия завершила январь с дефицитом бюджета

17:57 Улюкаев: Инфляция в РФ в феврале будет в пределах 0,5%

17:45 Власти Финляндии думают о продаже части пакета акций Finnair

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:36 Шойбле: Греция не сможет сократить госдолг до 120% ВВП к 2020 году (1)

17:23 Промпроизводство в Италии выросло в декабре на 1,4%

17:12 Цены на нефть снижаются после восьмидневного ралли

16:58 Из российских банков утекают вклады

16:41 Данные по ценам производителей в Великобритании огорчили аналитиков

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

16:25 Золото дешевеет вслед за евро

16:16 Германия будет вести добычу редкоземельных металлов в Казахстане

15:56 Зампред ВАС раскритиковал закон о банкротстве

15:44 Western Union в 2011 году увеличил чистую прибыль на 28%

15:29 МЭА снизило прогноз спроса на нефть

15:17 Латвия сохранила скидку в 15% на российский газ (10)

15:00 Чистая прибыль группы Barclays в 2011 году снизилась на 3%

14:43 Российские банки сократили кредитование предприятий

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:26 De Beers в 2011 году увеличила прибыль на 21%

14:24 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей (12)

14:10 Квартальная прибыль Petrobras упала вдвое

13:47 Нефтяная корзина ОПЕК подорожала на процент

13:30 Промпроизводство во Франции снизилось в декабре на 1,4%

13:15 Пошлина на экспорт нефти из РФ может повыситься на $15-18

12:56 Аналитики: ЕЦБ снова взял паузу

12:49 Total в 2011 году увеличила чистую прибыль на 16%

12:28 Торги на фондовых биржах Европы начались в "красной зоне"

12:24 На закрытие АЭС в Литве, Болгарии и Словакии ЕС должен выделить 2,5 млрд евро

12:15 Приднестровье начинает ревизию крупной собственности (1)

12:12 Германия завершила январь с дефляцией

11:59 Италия будет создавать собственную газовую биржу

11:43 Чистая прибыль Saab AB выросла в 2011 году почти в 5 раз

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

11:14 Kodak решил свернуть производство фотоаппаратов

10:58 Еще один российский банк лишен лицензии

10:47 Нефть дешевеет на данных из Китая

10:39 Российские атомщики построят самую мощную в мире лазерную установку (5)

10:16 Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

10:05 CNPC: Китай будет наращивать потребление нефти

09:54 Продажи Kia в России выросли в январе на 38%

09:52 В Греции началась 48-часовая всеобщая забастовка (6)

09:48 Кудрин: Еврокризис будет разворачиваться два-три года

09:37 Торги на фондовых биржах АТР проходят преимущественно в минусе

09:26 Квартальная прибыль Lenovo превзошла ожидания

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker