Улюкаев: Инфляция в октябре будет "близкой к нулю"
МОСКВА, 19 октября. Инфляция в России по итогам октября 2009 года будет "близкой к нулю". Как передает РБК, об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев.
По его словам, по данным на середину октября, инфляция в годовом выражении составила 10,3%.
Как заявил сегодня в Петербурге заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, уровень инфляции в РФ за октябрь может составить 0,2-0,3%. Причем, по оценкам МЭР, пока инфляция в России находится на нулевом уровне, но может вырасти за последнюю неделю октября.
По словам замминистра, данные по промышленному производству и ВВП РФ говорят о том, что экономика России с мая-июня 2009 года постепенно восстанавливается. Однако этот рост нельзя назвать устойчивым. Так, Клепач сообщил, что в августе 2009 года ВВП находился около 0%, а рост промышленности составил 0,2%.
Добавим, что, по данным Росстата, в сентябре 2009 года инфляция в России составила 0%, за 9 месяцев текущего года — 8,1%.
В прошлом месяце снижение потребительских цен отмечено в 21 субъекте РФ, в том числе в Чукотском автономном округе — на 1,1%, в Республике Татарстан и Нижегородской области — на 0,7%, в основном в результате снижения цен на продукты питания — на 1,7-2,6%.
В 6 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Увеличение цен и тарифов на 0,7% отмечалось в Еврейской автономной области, в основном в результате удорожания непродовольственных товаров и услуг на 1,6% и 0,8% соответственно.
В Москве инфляция за месяц составила 0,1% (с начала года — 8,8%), в Санкт-Петербурге была зафиксирована дефляция в 0,1% (с начала года — 7,7%).