В Тольятти появится ОЭЗ по производству автокомпонентов
МОСКВА, 27 октября. Особая экономическая зона (ОЭЗ) по производству автокомплектующих будет создана в Тольятти, передает Газета.ru.
Решение по срокам проекта будет принято в первом квартале 2010 года, сообщила сегодня журналистам замглавы Минэкономразвития Самарской области Наталья Евтеева.
Напомним, что 12 октября правительство РФ, учитывая ситуацию в городском округе Тольятти и в ОАО "АвтоВАЗ", приняло решение о выделении Самарской области дополнительно 300,4 млн рублей на реализацию программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. На софинансирование данных мероприятий из областного бюджета потребуются дополнительные ассигнования в сумме 15,833 млн рублей (5%).
Добавим, что на 1 октября 2009 года общий долг "АвтоВАЗа" составлял 62 млрд рублей. В эту сумму входят и 25 млрд рублей, предоставленных госкорпорацией "Ростехнологии" в виде беспроцентного займа. По оставшемуся долгу процентные ставки составляют от 17,5% до 19% годовых. Основными кредиторами "АвтоВАЗа" являются Сбербанк, банк ВТБ и две "дочки" Внешэкономбанка — банк "Глобэкс" и НТБ.
Чистый убыток компании "АвтоВАЗ" по МСФО за I полугодие 2009 года достиг 19,6 млрд рублей. За аналогичный период 2008 года убыток составил 2 млрд рублей. "Мировой экономический кризис оказал негативное влияние и на автомобильный рынок. Ограничение банками объемов кредитования дилеров и конечных потребителей и опасения покупателей привели к негативным тенденциям в продаже автомобилей", — говорилось в сообщении компании.
ОАО "АвтоВАЗ" — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания продала в России более 622 тыс. автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тыс. автомобилей. "АвтоВАЗ" выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". 25% акций "АвтоВАЗа" принадлежат французской Renault (стратегическому партнеру японской Nissan).