Цены на бензин в РФ за неделю не изменились
МОСКВА, 2 ноября. Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 19 по 25 октября 2009 года не изменились. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Неделей ранее, с 12 по 18 октября, бензин в среднем подешевел на 0,1%, до этого — также на 0,1%.
На 26 октября средняя потребительская цена на автомобильный бензин в целом по стране составила 21,70 рубля за литр (не изменилась в сравнении с данными на 19 октября). Стоимость бензина марки А-76 (АИ-80 и т. п.) осталась на уровне недельной давности — 19,37 рубля. Цена на бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т. п.) понизилась на 2 копейки до 22,40 рубля. Бензин марки АИ-95 подорожал на копейку и составил 24,04 рубля. Литр дизельного топлива на 26 октября в среднем по России стоил 18,17 рубля, — по сравнению с данными на 19 октября его цена повысилась на копейку.
По информации Росстата, в 56 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.
Удешевление бензина было зафиксировано в 18 центрах субъектов РФ, в том числе в Нижнем Новгороде и Костроме — на 1,6% и 1,4% соответственно.
Увеличение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 9 центрах субъектов РФ, в том числе в Салехарде — на 2,1%.
В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин в среднем за неделю практически не изменились.
Напомним, что впервые в этом году автомобильный бензин в РФ подорожал в период с 18 по 24 мая 2009 года (на 0,1%). С тех пор среднероссийские цены на него росли еженедельно, однако в период с 28 сентября по 4 октября было зафиксировано падение цен на 0,1%.