Соглашение по Opel могут подписать на будущей неделе
ЛОНДОН, 3 ноября. Соглашение о продаже автостроительной компании Opel канадской Magna International и Сбербанку России, вероятнее всего, будет подписано в течение следующей недели. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом пишет Financial Times.
По итогам сегодняшнего заседания административного совета General Motors, по утверждению близких к сделке источников в лондонском Сити, "скорее всего" подтвердит свое намерение продать Opel консорциуму Magna и российского банка. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон отмечал ранее, что у GM был "запасной план" оставить Opel в составе корпорации, однако в нынешней ситуации закрытие сделки — "наиболее предпочтительный вариант".
Кроме того, отмечает близкий к GM источник, если бы корпорация взяла курс на отмену сделки, то "столкнулась бы с мощным противодействием 50-тысячного штата сотрудников Opel и европейских правительств". Она также связана обязательствами в рамках выхода из экономических трудностей, которые запрещают ей поддерживать убыточные зарубежные филиалы.
Согласно источникам, сделка может быть подписана в течение будущей недели, и полностью завершена до конца года — как раз до того, как кончатся средства на счетах компании Opel.
Напомним, что в конце мая 2009 года власти Германии и General Motors объявили о сделке по продаже германского концерна Opel консорциуму канадской Magna, Сбербанка и "Группы ГАЗ". Формальное подписание контракта ожидалось в течение пяти недель.
Между тем, американский концерн продолжал переговоры о продаже своей немецкой "дочки" и с другими заинтересованными сторонами, в том числе с китайским BAIC и бельгийской инвестфондом RHJ International.
20 июля General Motors принял окончательные заявки на покупку Opel от трех претендентов — консорциума Magna и Сбербанка, RHJ и BAIC. 23 июля стало известно, что GM согласилась продолжить детальные переговоры с двумя основными претендентами на покупку Opel — Magna и RHJ International. Китайская BAIC выбыла из списка. Однако GM постоянно затягивал переговоры и давал понять, что склоняется в сторону заявки, поданной RHJ. Считалось, что General Motors не хочет передавать технологии Opel в Россию.
Тем не менее, 10 сентября GM и Opel Trust признали совместное предложение Magna и Сбербанка по приобретению 55% пакета акций Opel "наиболее предпочтительным с точки зрения дальнейшего развития" предприятия. Согласно предложению консорциума, его участники — Magna и Сбербанк — будут владеть приобретенным пакетом акций в равных долях (50:50). GM сохранит 35%-ную долю, остальные 10% перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя. Предложение предусматривает, что совокупный размер инвестиций консорциума в акционерный капитал Opel составит 500 млн евро.
Как заявил 6 октября глава Сбербанка Герман Греф, первый этап – подписание сделки – будет завершен в течение ближайших недель.