Безработица в США превысила 10%
ВАШИНГТОН, 6 ноября. Уровень безработицы в США впервые за 26 лет превысил 10%.
В октябре он составил 10,2%, что на 0,8 процентных пункта выше показателей сентября. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на данные министерства труда США.
В целом за месяц в стране было сокращено 190 тыс. рабочих мест. Этот показатель ниже сентябрьского уровня, когда, по уточненным данным, работу потеряли 219 тыс. человек.
Тем не менее, эксперты напоминают, что сокращение рабочих мест в стране продолжается уже 22 месяца подряд. Это самое продолжительное "падение" за последние 70 лет.
Если же учитывать тех американцев, которые вынуждены трудиться по сокращенному графику, уровень безработицы достигает 17,5%.
Отметим, что численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, за неделю, завершившуюся 27 октября 2009 года, составила 2 млн 012,2 тыс. человек, что на 0,1% меньше по сравнению с предыдущей неделей.
За последнюю неделю снижение численности безработных граждан произошло в 45 субъектах РФ, в том числе в Калининградской области, Карачаево-Черкесской Республике, Иркутской области, Приморском крае, Амурской области.
В Московской, Тульской, Омской областях, Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл численность безработных граждан не изменилась по сравнению с прошлой неделей.
Вместе с тем, рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 33 субъектах РФ. Среди них Тюменская область, Камчатский край, Кировская область, Белгородская область, Самарская область, Республика Карелия.