Posted 10 ноября 2009,, 15:03

Published 10 ноября 2009,, 15:03

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Чайка: «Роснано» освоило только 10 млрд из 130 млрд рублей госсредств

10 ноября 2009, 15:03

МОСКВА, 10 ноября. Из 130 млрд рублей, переданных два года назад госкорпорации «Роснано», освоены только 10 млрд рублей. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Он доложил об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверкой госкорпораций. "Проверкой установлены факты невыполнения функций и задач и несоответствия деятельности корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании", - сказал Чайка.

По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством".

"Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций, предусмотренных федеральным законом об их создании", - сказал Чайка.

В частности, он сообщил, что госкорпорацией «Роснано» из переведенных ей в ноябре 2007 года 130 млрд рублей на 1 июля 2009 года освоено всего 10 млрд. "Из них 5 млрд - на обеспечение своей текущей деятельности".

Генпрокурор напомнил, что деньги были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. "В результате, подавляющая часть выделенных государством средств не используется по целевому назначению, а размещается на банковских депозитах как временно свободные средства", - сказал Чайка.

По его данным, «с момента создания корпорации наблюдательным советом одобрены 36 проектов в сфере нанотехнологий из более чем 1200 поступивших, а финансируется только 8". "И те 8 носят локальный характер", - заявил он.

"Аналогичные факты установлены в деятельности госкорпораций "Фонд содействия реформированию ЖКХ", "Олимпстрой", "Ростехнологии", - добавил генпрокурор.

Госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано) основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. «Роснано» участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Органами управления «Роснано» являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор.