Volkswagen приближается к объединению с Porsche
ВОЛЬФСБУРГ, 20 ноября. Новые шаги на пути грядущего объединения с автомобильным холдингом Porsche предприняло руководство другого автогиганта, Volkswagen. Как сообщили "Росбалту" в российском представительстве Volkswagen, объединение запланировано на 2011 год.
Правление акционерного общества Volkswagen обсудило в пятницу конкретные пути выполнения ранее заключенного генерального соглашения с Porsche. С аналогичной целью в пятницу же собирается правление холдинга Porsche. Обсуждаемые пункты конкретизируют обязательства сторон по организационным, структурным и юридическим вопросам.
Следующим ожидаемым шагом на пути к объединению станет для Volkswagen приобретение 49,9% акций Porsche, запланированное на конец 2009 года. Также 3 декабря состоится внеочередное общее собрание акционеров Volkswagen, которому предстоит санкционировать новый выпуск привилегированных акций. Это позволит
Volkswagen "поддержать финансовую гибкость при сохранении высокого долговременного рейтинга", говорится в сообщении.
Результатом этих действий должно стать создание "интегрированной автомобильной группы", выпускающей подукцию 10 популярных марок. По мнению руководства Volkswagen, это отвечает логике современного промышленного развития и интересам акционеров обеих компаний.