Росбалт Бизнес

Росбалт, 26/11/2009, 17:33

Пищевой национализм

продукты

Россия последовательно сокращает долю импортных продуктов питания. Об этом заявила на прошедшем в Риме Всемирном саммите по продовольственной безопасности министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. "Для нас важнейшим приоритетом является импортозамещение по основным группам продовольствия», — уточнила она.


Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, проект Доктрины продовольственной безопасности РФ уже направлен в правительство, до конца года ожидается его обсуждение в Совбезе. По словам директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Минсельхоза Кирилла Колончина, «это будет программа четких действий на ближайшие 10-15 лет», призванная снизить зависимость России от импорта агропродовольствия.


По оценкам Международной продовольственной организации (ФАО), достаточно безопасной для государства является доля импорта, не превышающая 17% всего объема потребляемого продовольствия. Если же импорт в каком-либо пищевом сегменте превышает 40% — это угроза не продовольственной безопасности, а продовольственной независимости. Доктрина ставит вполне конкретную задачу: обеспечить население российской сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на уровне не менее 80% от потребности, а по наиболее значимым продуктам, таким как мясо и молоко — 85%.


По данным Минсельхоза, за нынешний год доля российского мяса в объеме потребления населением страны увеличится с 68% до 75% (свинины — с 71% до 80%). При этом достижение показателя в 100% ожидается к 2012 году, а далее предполагается осваивать экспортные возможности. По оценкам Meatinfo.Ru, импортное мясо птицы сегодня занимает около 45% российского  рынка. Однако уже в следующем году квоты на импорт этого вида продукции снизятся ориентировочно на 18% — с 952 тыс. тонн до 780 тыс. тонн, а в 2011 году — до 600 тыс. тонн.


Зерна у России уже более чем достаточно — по словам председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентина Денисова, значительные площади элеваторов затарены зерном урожая 2008 года. И это при том, что емкость мощностей по хранению зерна в России составляет 118 млн тонн, а ежегодное внутреннее потребление колеблется в пределах 70-80 млн тонн.


На молочном рынке доля импорта последние лет пять составляет 16-17%. Но, как сообщил “Росбалту” исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов, по итогам нынешнего года этот показатель существенно снизится.


Однако не только хлебом, молоком и мясом питается россиянин. В состав «продовольственной корзины» входят 33 основных продукта, в том числе — овощи и фрукты. В начале ноября Росстат доложил, что уборка картофеля и овощей почти завершена — их было собрано на 7,1% и 1,8% больше, чем в 2008-м (кстати, в прошлом году тоже отмечался рост: по сбору картофеля – на 4,1%, овощей – на 5,3%). На сегодняшний день урожай картофеля в России составляет немногим менее 40 млн тонн, овощей – 16 млн тонн.


Правда, поскольку картофель и овощи выращиваются в основном не в крупных сельхозорганизациях, а в хозяйствах населения, то и статистика довольно приблизительная. Тем не менее, как подсчитали в Минсельхозе, в минувшем году импортный картофель занял 7-8% российского рынка. Из овощей, поступающих на рынок (не учитываются овощи, производимые населением с целью личного потребления), на импорт пришлось 25%. Проще говоря, и в этом сегменте с точки зрения продовольственной безопасности картина вполне благополучна. С двумя “но”: во-первых, львиная доля посевного материала закупается за границей, а собственная селекционная работа только начала возрождаться. Во-вторых, смежный сегмент — рынок фруктов — на 80% формируется за счет импорта.


На российском рыбном рынке до кризиса, по данным компании ФОК, доля иностранных поставщиков составляла 37,5%. При этом, по словам исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Романа Костака, Россия, которая окружена морями и океанами, имеет относительно низкий уровень потребления рыбы – около 12-13 кг на душу населения в год (в Норвегии — более 30 кг, а в Японии, – 65 кг). Впрочем, по словам Костака, реализуемая в настоящее время концепция развития рыбной отрасли до 2020 года — «не декларация о намерениях, а набор конкретных мероприятий по развитию отрасли», что дает надежду на более активное развитие рынка.


Годовое потребление сахара в России составляет 5,3 млн тонн. Как сообщил заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей России Сергей Миронов, в этом объеме импорт составляет всего 170 тыс тонн. Однако, если говорить о сахаре-сырце, то здесь импорт занимает около 40%.


Вполне “пророссийским” выглядит и сегмент растительного масла, даже несмотря на падение урожая в этом году на 10% по сравнению с минувшим рекордным годом (7,35 млн тонн). По оценкам генерального директора ООО «ПроЗерно» Владимира Петриченко, за последние 5 лет посевные площади под подсолнечник выросли с 4,8 млн до 6,2 млн га. Более того, как отмечают в foodretail.ru, Россия вполне способна стать крупнейшим экспортером подсолнечника.


Иначе говоря, определенных успехов в обретении пищевой независимости Россия уже достигла без помощи всяких доктрин. Рост объемов отечественной пищевой продукции – объективная тенденция, делающая исполнение взятых Минсельхозом обязательств не слишком трудоемким.


С другой стороны, чуткую заботу министерства на себе ощущают далеко не все россияне. Как сообщили по итогам опроса социологи портала SuperJob.ru, отечественные продукты питания предпочитают покупать только 59% респондентов. Свой выбор сторонники российских продуктов объясняют прежде всего тем, что отечественные продукты, как правило, «качественнее и дешевле», «содержат меньше неполезных для здоровья добавок». Импортные продукты выбирают для своего рациона 5% граждан РФ. «Чаще всего отечественный производитель не может контролировать качество продукта так, как это делает зарубежный производитель», – объясняют они свой выбор. При этом каждый десятый опрошенный предпочитает отечественные продукты, но чаще покупает импортные, поскольку российских практически нет.


Получается, что на бытовом уровне с продовольственной безопасностью в России далеко не все благополучно.


Игорь Чубаха

Материалы по теме

ВМТП способен наращивать экспорт зерна

Абхазия завалила Россию мандаринами, хурмой и фейхоа (66)

Свинки были подавлены

Ростовский минсельхоз победил несогласных свиноводов

В России начинаются зерновые госинтервенции

Россию захватят водочные гангстеры? (19)

В Цимлянском районе Ростовской области начинается убой всех живых свиней (14)

Молочные интервенции начнутся весной

Путин: Техрегламент на молоко не работает (237)

Депутат Госдумы: Планы Минсельхоза имеют привкус молочного популизма

Депутат Госдумы: Планы Минсельхоза приведут к росту цен на мясо (2)

В Перми в День знаний открылись агроклассы

Скрынник: Россия в этом году соберет 85 млн тонн зерна

Ущерб от засухи в Ростовской области составил 4,2 млрд рублей (1)

Государство поможет производителям зерна, пострадавшим от засухи

Минсельхоз отправил 32 регионам деньги на поддержку скотоводства

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе.

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (14)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

21:07 Эксперты: Оценить украинскую ГТС объективно — невозможно (4)

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (49)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:51 Реструктуризацию госдолга Греции завершат в марте

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (9)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (6)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (24)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (21)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (59)

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (202)

12.02.2012

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker