Транзитный шантаж
По некоторым сведениям, «Укртранснафта» (компания, занимающаяся транзитом нефти через территорию Украины) готова с 1 января 2009 года в одностороннем порядке увеличить маршрутный тариф на транзит российского сырья по нефтепроводу «Дружба» примерно на треть.
Конечно, главным мотивом готовящегося решения стали финансовые трудности на Украине. Стабилизационные кредиты МВФ направляются непосредственно на финансирование бюджетного дефицита, выплату зарплат и пенсий. В условиях предвыборной кампании украинские власти пошли даже на перенос наиболее существенных расходов на IV квартал – чтобы «спрятать» гигантский дефицит бюджета, сохраняющийся даже с учетом помощи МВФ (от которого уже получено $11 млрд).
Однако политическая ситуация на Украине дает основания и для другого предположения. Не исключено, что это «последний рывок» президента Виктора Ющенко, стремящегося инициировать дополнительный конфликт с Россией для минимизации предвыборных шансов Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.
«Дружба» почти полвека поставляет российскую нефть в страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Протяженность этого нефтепровода только на территории Украины составляет около 700 км. Ежегодно транзитом через Украину проходит около 27 млн тонн российской нефти.
Если решение «Укртранснафты» все же будет принято, украинское направление нефтяного транзита имеет все шансы стать неконкурентоспособным.
Одностороннее, неожиданное и очень значительное повышение тарифов на транзит через Украину приведет к тому, что российские компании-поставщики нефти будут вынуждены искать обходные маршруты транспортировки — через Белоруссию, Польшу и строящуюся российскую трубу БТС-2. Белорусские власти уже предлагали России участие в нефтяных проектах. Россия неизменно отказывалась. Однако теперь, в случае, если белорусская сторона будет готова передать российской контрольный пакет национальной компании-транзитера и гарантирует значительное участие России в капитале белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), прежде всего Мозырском, российские компании могут оказаться заинтересованными в перенаправлении потоков из Украины.
Мозырь, Гданьск и Новороссийск – вот возможные векторы оперативного перенаправления российского нефтяного транзита. При этом нефтепровод БТС-2, который ранее считался экономически неэффективным, неизбежно окажется одним из наиболее перспективных маршрутов, способных в среднесрочной перспективе заместить украинское направление транзита.
Основные покупатели российской нефти, поставляемой транзитом через Украину, — это компании Чехии, Словакии и Венгрии. Минимальный ущерб, который «Укртранснафта» способна принести восточноевропейским компаниям, – это предстоящие им расходы на чрезвычайный дополнительный транзит. Существует несколько вариантов чрезвычайных маршрутов, например: до Плоцка, далее по железной дороге; либо по нефтепроводу БТС-2, по Балтийскому морю до порта Гданьск, далее – по железной дороге; либо до Новороссийска, далее через Черное море, проливы Босфор и Дарданеллы, Средиземное море до порта Триест, Риека или Омишаль в Хорватии. В любом случае изменение маршрута приведет к существенному росту цен на нефть для партнеров России в Восточной Европе. Восточноевропейские компании не захотят получать сырье по такой высокой цене. Это может привести к краткосрочному нефтяному голоду, что повредит системе поставок в странах Центральной и Восточной Европы, которая существует уже несколько десятков лет. Виновниками неизбежно станут Виктор Ющенко и «Укртраснафта», выполняющая его поручения.
Впрочем, пока Россия проводит в отношении Украины политику торгового благоприятствования. Как недавно сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, субсидирование Россией украинской экономики за счет низких цен на российские энергоносители за последние 15 лет составляло $3–5 млрд ежегодно. Такой поддержки Украина не получала и наверняка не получит ни от одной другой страны мира. Российские компании понимают тяжесть экономического положения Украины. Однако ожидаемое решение «Укртранснафты» будет откровенно недружественным шагом. Причем не только по отношению к России.
Власти Украины ведут себя таким образом, будто они — единственный игрок на рынке европейского нефтяного транзита. На самом деле транзитеров, как и маршрутов, довольно много. Восточная Европа восстановит систему поставок нефти при помощи России, а вот маршруты транспортировки неизбежно изменятся. Слабым звеном при этом станет Украина. Прежде всего именно она понесет невосполнимые убытки. К тому же, пострадает ее имидж как страны-транзитера. Важно и то, что, будучи членами ЕС, восточноевропейские страны в состоянии заморозить различные программы партнерства с Украиной. Нарушив однажды сложившиеся правила игры, можно потерять все.
Дмитрий Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), кандидат исторических наук; Елена Широкова – аналитик АПЭК