Posted 24 декабря 2009,, 10:02

Published 24 декабря 2009,, 10:02

Modified 1 апреля, 15:27

Updated 1 апреля, 15:27

Президент обещает навести порядок с ценами на лекарства

24 декабря 2009, 10:02

МОСКВА, 24 декабря. Государство наведет порядок с ценами на лекарства. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в этом заверил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью крупнейшим российским телеканалам.

"Ситуация с лекарствами не очень хорошая, цены растут, пришлось дать поручения Генпрокуратуре и Минздравсоцразвития", - сказал он, подводя итоги уходящего 2009 года в интервью российским телеканалам.

"Нельзя разрешать борзеть производителям лекарств и владельцам аптечных сетей, здесь порядок наведем", - подчеркнул президент.

В качестве главных мер он назвал "возрождение отечественной фарминдустрии и контроль за ценами производителей и надбавками посредников - аптечных сетей".

Медведев привел данные, что "лишь 20 процентов основных препаратов производится в стране, из 20 самых популярных препаратов в стране делается 2-3". "Надо защищаться, иначе в случае эпидемии нам могут перекрыть кислород", - заявил президент.

"Инвестиции в фармпроизводство обеспечат и уровень жизни, и цены на лекарства", - уверен он.

Напомним, что только в ноябре 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила 168 дел по фактам завышения цен на лекарственные препараты.

«Из них 41 дело возбуждено в Центральном федеральном округе. В основном они касаются завышения цен на противогриппозные препараты, в частности «Арбидол», - отмечал ранее замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

По его словам, ФАС планирует наложить штрафы как на юридические лица, так и на должностные. Кроме того, могут быть применены оборотные штрафы за злоупотребление доминирующим положением.