Posted 24 декабря 2009,, 13:55

Published 24 декабря 2009,, 13:55

Modified 1 апреля, 15:27

Updated 1 апреля, 15:27

Эксперт: Фармрынок неохотно подчиняется указаниям сверху

24 декабря 2009, 13:55

МОСКВА, 24 декабря. Фармацевтический рынок неохотно подчиняется указаниям сверху, и пока польза от мер по ограничению стоимости лекарств не очевидна. Такое мнение высказала «Росбалту» коммерческий директор консалтинговой компании «МедФармКонсалтинг» Елена Михайлова, комментируя заявления президента РФ Дмитрия Медведева в интервью ведущим телеканалам.

«Здесь самым правильным были бы компромиссные решения, касающиеся только определенной группы товаров отечественных производителей, при условии организации жесткого и постоянного контроля за их исполнением, - уточнила специалист. - Все-таки аптеки, оптовые фармацевтические фирмы и производители – субъекты экономических отношений, и им необходимо позволить зарабатывать».

«Мы, с одной стороны, говорим о необходимости привлечении инвестиций в фармацевтику, а с другой стороны, - делаем ее нерентабельной и непривлекательной для инвесторов», - констатируют в «МедФармКонсалтинге».

Напомним, в интервью президент РФ отметил, что считает контроль за ценами на лекарства необходимым. «Помимо инвестиций в фармацевтическую промышленность, мы должны еще следить за ситуацией на рынке лекарств, за ценами, потому что нельзя разрешать борзеть производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, абсолютно немотивированным ценам, это приведет к социальному взрыву. Здесь мы порядок наведем», - заявил Медведев.

По его словам, «прокуратура подействовала, министерство здравоохранения поработало». Он отметил, что вводится специальный контроль за ценами - отпускными и ценами производителей, а также контроль за предельными размерами аптечной надбавки. «При помощи этих двух инструментов, я считаю, мы с ценами разберемся. Но, чтобы получить абсолютно современную фармацевтическую промышленность, нам потребуются инвестиции. И только в этом случае мы будем получать и нормальные лекарства, и нормальные цены», - сказал глава государства.