Росбалт Бизнес

Росбалт, 13/01/2010, 00:02

Прощай, "Росавиа"!

самолет

Эпопея с возможным созданием в России новой государственной авиакомпании "Росавиа", по всей видимости, подходит к концу. По данным СМИ, в конце 2009 года министр транспорта Игорь Левитин выступил с инициативой передать авиационные активы госкорпорации "Ростехнологии", на базе которых планировалось создать "Росавиа", авиакомпании "Аэрофлот".


Согласно предложению Левитина, активы "Ростехнологий" ("Росавиа" и ГТК "Россия") будут переданы в обмен на 28% акций "Аэрофлота". "Для этого "Аэрофлот" должен будет сформировать на базе передаваемых авиакомпаний одну или две самостоятельных дочерних региональных авиакомпании (по примеру "Нордавиа" и "Донавиа"), базирующихся, например, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке", — считает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. Он считает, что таким образом "Аэрофлот" сможет укрепить свои позиции на конкурентном внутреннем рынке авиаперевозок и получить поток региональных пассажиров для своих международных перевозок, а государство избавится от активов, которыми реально не может управлять. В итоге "Росавиа", которая задумывалась как прямой конкурент "Аэрофлота", сама вольется в его структуру.


Еще осенью 2008 года, после краха альянса Air Union, было принято решение создать на базе авиакомпании правительства Москвы ("Атлант Союз") нового государственного авиаперевозчика — "Росавиа". Тогда столичный мэр Юрий Лужков говорил, что "создаваемая компания будет большой, и это будет мощный конкурент "Аэрофлота". Лужков также утверждал, что доля московского правительства в этой авиакомпании составит не менее 49%. Планировалось, что создаваемый национальный авиаперевозчик будет крупнейшим в стране, и объем его пассажиропотока к 2012 году дойдет до 20 млн человек в год. "Принципиальное отличие новой компании от уже действующих в России в том, что она сформирована за счет интеграции преимущественно государственных авиаактивов", — говорил тогда глава "Ростехнологии" Сергей Чемезов. По его словам, "созданием нового перевозчика государство даст адекватный ответ на угрозы и вызовы, связанные с убыточностью авиаперевозок".


Основой для формирования "Росавиа" должны были стать маршрутные сети и авиапарк авиакомпании "Атлант-Союз", альянса Air Union, ГТК "Россия", "Кавминводы-авиа", "Оренбург-авиа", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа".


Однако в дальнейшем действия заинтересованных сторон показали, что создать "Росавиа" вряд ли получится. Так, в начале марта 2009 года на совещании у гендиректора "Росавиа" Виталия Ванцева выяснилось, что участники альянса не смогут в ближайшее время объединиться и согласовать расписание полетов. При этом оказалось, что половина авиакомпаний технически не готовы к объединению, и у большинства из них в связи с кризисом возникли проблемы с госгарантиями по кредитам.


Однако власти не теряли оптимизма по поводу будущего авиагиганта. В конце марта в отставку ушел генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов. Среди причин его ухода тогда называли и скептическое отношение Окулова к "Росавиа", которую он называл "пузырем".


В конце апреля 2009 года выяснилось, что в сложном финансовом положении оказалась авиакомпания "Атлант Союз", а правительство РФ на тот момент так и не перечислило перевозчику 5,5 млрд рублей за развоз пассажиров Air Union. Уже в июле появилась информация о том, что "Атлант Союз" могут не взять в "Росавиа". На тот момент авиакомпания была в самом тяжелом финансовом положении из всех будущих активов "Росавиа", а чистый долг "Атлант Союза" превысил объем выручки на 69% и составил 11,6 млрд рублей. В середине декабря "Росавиа" уже отложила подведение итогов тендера на закупку новой авиатехники на сумму в $2,5 млрд, которые планировалось истратить на закупку 65 новых узкофюзеляжных самолетов. А уже в начале 2010 года стало известно, что и сам проект находится под большим вопросом, и его активы могут перейти в управление "Аэрофлота".


Эксперты считают, что государство так и не смогло создать авиакомпанию, и теперь принимает правильное решение, передав активы "Аэрофлоту". "Государство пыталось создать еще одного крупного авиаперевозчика. Шли активные переговоры и с московским правительством, и с иностранцами, и с другими партнерами. Однако они не увенчались успехом, при этом авиационные активы простаивают без дела, а они должны приносить прибыль", — сообщил "Росбалту" консультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Андрей Чернявский. По его словам, сегодня государство рассматривает все возможные варианты для развития имеющихся активов, в том числе и консолидацию авиаперевозчиков на основе "Аэрофлота". Очевидно, что эта компания сможет эффективно распорядиться своими активами.


Таким образом, история создания крупного государственного авиаперевозчика "Росавиа" закончилась, так толком и не начавшись. Кризис и наличие у "Ростехнологий" большого портфеля проблемных активов похоронили эту идею. Похоже, что крупнейшей авиакомпанией РФ в ближайшие годы по-прежнему будет считаться "Аэрофлот".


Сергей Ковальченко

Материалы по теме

Авиакомпании из КНДР запретили осуществлять полеты в Европу

Керосин в европейский аэропортах на 8% дороже, чем в российских (1)

"Ъ": ГТК "Россия" посадили на бюджетные деньги

Из "Пулково" в "Домодедово" впервые полетит АН-148 (1)

Грузинская AirZena приступает к чартерным полетам в Россию

Россия отмечает День Дальней авиации

Медведев уточнил правила авиабезопасности

ВВС Йемена уничтожили вместе с боевиками более 60-ти мирных жителей

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (11)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

09 февраля 2012

Солдатское меню доверили профессионалам

Армия волевым решением отказалась чистить картошку. На место поварят в камуфляже заступили гражданские кулинары — в отутюженной белой форме, со специальным образованием, нормальной зарплатой и без привычки отрезать лучшие куски для самых близких.

lukoil.ru 08 февраля 2012

"Черное золото" спасает бюджет

Цены на нефть снова устремились вверх, преодолев планку в $116. В долгосрочной перспективе это может привести к развитию бизнеса по добыче сланцевых ресурсов в Европе, что обернется для российского бюджета катастрофой. (27)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (12)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

12:10 Цены на бензин в РФ продолжают снижаться (9)

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (11)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (41)

07:15 Парламент Греции принял кредитное соглашение с Евросоюзом

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (136)

12.02.2012

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

11.02.2012

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

10:52 S&P понизило кредитные рейтинги 34 итальянских банков

07:41 Греческое правительство одобрило кредитное соглашениес ЕС и МВФ (6)

10.02.2012

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:08 Госдума разрешает частным инвесторам самим санировать проблемные банки

18:59 Фондовые биржи США открылись в минусе

18:42 ЦБ РФ с начала февраля купил на рынке миллиард долларов (5)

18:29 Дефицит торгового баланса США вырос в декабре на $1,7 млрд

18:14 Россия завершила январь с дефицитом бюджета

17:57 Улюкаев: Инфляция в РФ в феврале будет в пределах 0,5%

17:45 Власти Финляндии думают о продаже части пакета акций Finnair

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:36 Шойбле: Греция не сможет сократить госдолг до 120% ВВП к 2020 году (1)

17:23 Промпроизводство в Италии выросло в декабре на 1,4%

17:12 Цены на нефть снижаются после восьмидневного ралли

16:58 Из российских банков утекают вклады

16:41 Данные по ценам производителей в Великобритании огорчили аналитиков

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины (7)

16:25 Золото дешевеет вслед за евро

16:16 Германия будет вести добычу редкоземельных металлов в Казахстане

15:56 Зампред ВАС раскритиковал закон о банкротстве

15:44 Western Union в 2011 году увеличил чистую прибыль на 28%

15:29 МЭА снизило прогноз спроса на нефть

15:17 Латвия сохранила скидку в 15% на российский газ (10)

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker