Posted 14 января 2010,, 10:51

Published 14 января 2010,, 10:51

Modified 1 апреля, 15:18

Updated 1 апреля, 15:18

Росздравнадзор не ожидает резкого снижения цен на лекарства

14 января 2010, 10:51

МОСКВА, 14 января. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) не ожидает, что после начала регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) их стоимость резко снизится. Об этом, как передает РБК, сегодня журналистам сообщила замглавы ведомства Елена Тельнова.

Напомним, что регистрация цен на ЖНВЛС началась 11 января 2010 года и завершится 1 апреля 2010 года.

"Мы не предполагаем, что снижение произойдет завтра. Наша задача - зарегистрировать цены на препараты", - сказала Тельнова. Она напомнила, что цены на ЖНВЛС устанавливаются сроком на 1 год, поэтому их стабилизация и понижение произойдут постепенно. "Главное на сегодня, чтобы не произошло повышение цен", - подчеркнула Тельнова.

Она также сообщила, что сейчас компании не спешат с регистрацией цен, оттягивая эту процедуру до 1 апреля 2010 года. На сегодняшний день заявку на регистрацию препаратов в Росздравнадзор прислали две компании. В то же время в ведомство поступает много звонков от компаний с просьбами о консультации по данному вопросу. Однако, по словам Тельновой, характер звонков таков, что становится понятно, что компании не знакомятся с информацией, размещенной Росздравнадзором в открытом доступе.

Тельнова также сообщила, что предельная цена на ЖНВЛС должна обеспечивать доступность препарата для потребителя, а также быть экономически обоснованной для его производителя. Кроме того, зарегистрированная цена на ЖНВЛС будет сравниваться с его стоимостью в той стране, где препарат производится и где он был зарегистрирован. По словам Тельновой, необходимость регистрации цен на ЖНВЛС возникла в связи с тем, что в декабре 2008 года цены на эти препараты выросли на 16%, в то время как их стоимость в течение предыдущих пяти лет выросла всего на 2-4%. Следующий скачок цен на эти препараты был зарегистрирован в I квартале 2009 года. Причем повышение стоимости коснулась преимущественно таких простейших препаратов, как йод, зеленка и перевязочные материалы. После этого цены на эти препараты колебались лишь незначительно.

Напомним, что из включенных в проект перечня ЖНВЛС 500 наименований лекарственных средств, 222 - из основного перечня жизненно важных лекарственных средств ВОЗ и 278 - включены дополнительно. В проекте перечня 76 наименований - только отечественного производства, 261 наименование производится как российскими, так и зарубежными производителями, 163 наименования - только зарубежного производства. В общем количестве препаратов, зарегистрированных на территории РФ, лекарства из этого списка составляют около 30%.