Posted 21 января 2010,, 11:05

Published 21 января 2010,, 11:05

Modified 1 апреля, 15:13

Updated 1 апреля, 15:13

Голикова: Госдума введет новые правила на лекарственном рынке до конца года

21 января 2010, 11:05

МОСКВА, 21 января. Госдума примет законопроект "Об обращении лекарственных средств" до конца весенней сессии нижней палаты парламента. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщила сегодня по итогам совещания в Госдуме с участием представителей фракции "Единая Россия" глава Минсоцздравразвития Татьяна Голикова.

"У нас нет выбора, мы должны принять проект в весеннюю сессию", - подчеркнула министр, отметив, что в случае принятия он вступит в силу до конца этого года.

Подводя итоги совещания, министр подчеркнула, что удалось "снять многие вопросы к законопроекту" со стороны представителей парламентского большинства. "Часть высказанных соображений вовсе не соответствует тексту законопроекта", - отметила Голикова, говоря о претензиях депутатов, связанных, в том числе с прохождением экспертизы и регистрации лекарственных средств, а также госрегулирования цен на жизненно важные лекарственные препараты.

Многие вопросы парламентариев касались установления размера госпошлин, которые будут взиматься с предприятий на каждом этапе экспертизы и регистрации лекарственных средств, добавила министр. По ее словам, в ходе совещания все признали, что "это единственный цивилизованный способ платы в бюджет".

Говоря о предложениях депутатов, касающихся госрегулирования цен на определенные лекарства, Голикова отметила, что в Минсоцздравразвитии готовы обсудить предложения парламентариев о нанесении цены лекарства на его упаковку производителем.