МВФ: России нужно привыкнуть к быстрому укреплению рубля
МОСКВА, 22 января. России нужно привыкнуть к значительному и быстрому реальному укреплению рубля. Как передает РБК, такое мнение высказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в РФ Пол Томсон.
Он полагает, что страна также должна быть более открытой и прагматичной по отношению к идее введения контроля над потоками капитала.
В первые две недели нового года курс национальной валюты РФ вырос по отношению к бивалютной "корзине" ($0,55 и 0,45 евро) по сравнению с концом декабря 2009 года более чем на рубль — до 35,15 рубля.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что по итогам текущего года курс российской валюты не претерпит серьезных изменений. По их оценкам, в конце 2010 года доллар будет стоить 29 рублей, а за один евро будут давать 42,9 рубля.
Аналитики добавляют, что главным ориентиром для рубля по-прежнему остается рынок нефти, изменения на котором могут оказывать существенное влияние на стоимость национальной валюты.