Росбалт Бизнес

Росбалт, 23/01/2010, 17:10

Чубайс переосмыслил роль государства

Анатолий Чубайс

МОСКВА, 23 января. Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс выступил на международной конференции "Россия и мир: вызовы десятилетия", проходящей в Москве. Он обратился к своим коллегам из либерального лагеря и призвал их к переосмыслению роли государства в создании инновационной экономики, передают "Вести".


"Очевидно, что фундаментальные рыночные ценности — это основа основ, — заявил Чубайс. — Без нее нельзя построить рыночную экономику. Но есть еще одно обстоятельство, которое надо осмыслить всем, в том числе и нашим либералам, — роль государства. Не существует ни одной успешной инновационной модели в мире, которая возникла бы без поддержки государства".


"Никто, кроме государства, не установит цели, приоритеты и политику, — уверен Анатолий Чубайс. — Больше никто, кроме него, на эти вопросы не ответит". Кроме того, государство определяет законодательство, роль которого в создании инновационной экономики огромна. Далее идет техническое регулирование. Организационный вопрос также важен.


"Какое министерство сегодня отвечает за инновационную экономику, кто главный, с кого спросить, что с ресурсами — десятки вопросов в этой сфере однозначно означают, что объем забот государства в этой сфере просто колоссален", — указал глава "Роснано", добавив, что "инновационная экономика по приказу правительства не возникает. Но особенность России заключается в том, что без приказа правительства инновационная экономика тоже не возникает".


По мнению Чубайса, один из важнейших вопросов — финансирование. В мире применяются разные модели, но в нашей стране очевидно, что без государственных инвестиций бизнес сам ни за что не возьмется. "Российский бизнес дошел до той стадии, когда готов войти в инновационный бизнес. Он дозрел, чтобы замахнуться на эту задачу. Но в реальности выполнить он ее сможет только в партнерстве с государством", — убежден Анатолий Чубайс.


Глава "Роснано" уверен, что задача модернизации нашей экономики разрешима, но для этого необходим коренной пересмотр большинства действующих в экономике законодательных норм. "Корпоративное законодательство устарело и неадекватно требованиям инновационной экономики", — отметил он, назвав далее основные пункты, где эти противоречия наиболее остры. При этом он подчеркнул, что именно благодаря этим контроверсиям Россия отстает в своем технологическом развитии, несмотря на все усилия.


"Производительность труда в сопоставлении с Америкой составляет 29,4-29,5%, — заявил глава "Роснано". — По доле предприятий, осуществляющих технологические инновации, впереди нас не только Великобритания или США, но и Эстония, Чехия, Литва, Болгария, Румыния и ряд других стран".


По рейтингу инновационной активности мы на 51-м месте из 130 стран мира, указал Чубайс. "Это не только не высшая, но даже не первая лига. По сути, это дворовая команда в этой области — вот наш уровень", — заметил он. В этой связи Чубайс назвал ряд факторов, которые мешают более эффективному развитию России в этой сфере.


"Законодательство — сложнейший блок, требующий гигантских усилий для государства, чтобы продвинуться в этом направлении, — убежден директор "Роснано". — Никто в нашей стране не пытался осмыслить действующие законодательство с точки зрения требований инновационной экономики. А ради исполнения этих задач требуется крупный пересмотр корпоративного законодательства, налогового законодательства, законодательства по экспортно-импортному регулированию".


По словам Чубайса, в России фактически нет адекватного технического регулирования, считает он. Крупнейшие вопросы вызывает законодательство в области интеллектуальной собственности, которую необходимо приватизировать. Бюджетный кодекс по сути, "убивает заинтересованность бюджетных организаций в научных исследованиях". Миграционное законодательство также неадекватно. "Она разная, миграция, и, не поняв этого, нельзя строить инновационную экономику", — заявил глава "Роснано", указав на то, что одни и те же нормы применяются для ведущих инженеров и ученых мира и для "уважаемых строителей дач из южных республик".


"Целостные документы такого рода — востребованная необходимость", - считает Анатолий Чубайс.


Ранее глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс призвал российский бизнес приобретать за рубежом высокотехнологичные компании. По словам Чубайса, России необходим "масштабный трансфер технологий".


"Идет невидимый, не всеми ощущаемый процесс создания подлинной инновационной экономики, — пояснил Чубайс. — Специалисты это видят".


Более того, подчеркнул он, российские регионы уже вступили в конкурентную гонку за создание инновационной экономики.

Материалы по теме

Чубайс: России нужен масштабный трансфер технологий (21)

Чубайс: Когда нефть дешевле $100, приходится думать головой (2)

Чубайс с оптимизмом смотрит на российскую экономику (2)

"Роснано" хочет поработать вместе с американцами

"Роснано" готовится к преобразованию (4)

Чубайс: В России будет создана новая отрасль экономики (14)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (15)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

11:28 Airbus "поручил" производство C-212 индонезийцам

11:25 Число американских голосов в МВФ позволяет принять любые санкции против Украины

11:14 Аналитик: Европейские страны становятся все более уязвимыми

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

10:58 Moody's "пожалело" европейский стабфонд

10:53 Сенаторы США не поддержали представленный Обамой проект бюджета

10:49 Рынок подержанных авто в России снизился в 2011 году на 3%

10:36 Цены на нефть снижаются после решения Moody's

10:10 Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

09:59 Еврокомиссия и США разрешили Google купить Motorola

09:52 S&P снизило рейтинги ключевых испанских банков

09:47 Минфин вновь предложит банкам 10 млрд рублей

09:38 Фондовые биржи АТР торгуются преимущественно в минусе

09:26 Moody's понизило рейтинги шести стран ЕС

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

04:00 Российский авторынок в январе стал третьим в Европе (34)

02:30 Boeing обещает увеличить производство модели 737 MAX

01:00 Прибыль Amplats в 2011 году упала на 30%

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

21:07 Эксперты: Оценить украинскую ГТС объективно — невозможно (31)

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (145)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (10)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (6)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker