Saab все-таки достанется компании Spyker
СТОКГОЛЬМ, 25 января. Нидерландская компания Spyker станет новым владельцем шведского автопроизводителя Saab, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
По сведениям шведских журналистов, Европейский инвестиционный банк уже согласился предоставить необходимый кредит, а Управление государственного долга Швеции, в ведении которого находятся долговые обязательства SAAB, также дало добро на сделку.
В 16:30 мск на внеочередном заседании правительства королевства будет принято решение о предоставлении гарантий займа. Представители Spyker также находятся в настоящее время в Стокгольме.
По сообщению интернет-версии газеты "Дагенс нюхетер", сделка по приобретению компании у американской корпорации General Motors была завершена после того, как ее поддержал новый финансист — голландский предприниматель Марсель Боекхоорн, увеличивший свой пакет акций в Spyker.
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в середине декабря 2009 года Пекинский холдинг автомобильной промышленности (BAIC) подтвердил заключение договора о приобретении оборудования и технологий двух выпускаемых Saab в настоящее время моделей (9-3 и 9-5) на сумму $194 млн.
В то же время американский концерн на тот момент не дал окончательного ответа на последнее предложение голландской компании Spyker о покупке шведского автопроизводителя.
В конце декабря сообщалось, что General Motors ведет переговоры по поводу продажи Saab еще с несколькими покупателями.