Кудрин: Безработица будет расти и дальше
МОСКВА, 3 февраля. В период посткризисного восстановления российской экономике не избежать временных проблем с занятостью населения. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение сегодня высказал вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на форуме "Россия 2010".
"Мы некоторое время будем иметь тренд роста безработицы, даже когда начнется восстановление", — заявил он.
Как отмечает глава Минфина, "сейчас многие компании борются за новое качество", основанное на модернизации. Он подчеркнул, что два основных докризисных фактора роста — высокая цена на нефть, доходившая в середине 2008 года до $147 за баррель, и связанный с ней приток капитала в Россию, — "сейчас пока не будут работать".
По словам Кудрина, несмотря на то, что многие компании осознают эти изменения, они пока не торопятся выходить на прежние уровни производства и снижают издержки.
"Кто-то сумеет уложиться в новые рамки, кто-то нет", — отметил вице-премьер, напомнив, что любые модернизационные процессы по определению связаны с сокращением числа рабочих мест.
Напомним, что, по данным Минздравсоцразвития, численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, за неделю, завершившуюся 27 января 2010 года, составила 2,2 млн человек, что на 2,5% больше по сравнению с предыдущей неделей.
Неделей ранее численность зарегистрированных безработных в России снизилась на 1,6% и на 20 января составляла 2 млн 112 тыс. 525 человек.
С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 940 тыс. 624 человека, из них были трудоустроены 263 тыс. 880 человек, в том числе 150 тыс. 645 человек – в прежних организациях.