Posted 10 февраля 2010,, 21:01

Published 10 февраля 2010,, 21:01

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

Россия - сырьевой придаток Китая?

10 февраля 2010, 21:01
Россия, по словам чиновников, не желает быть сырьевым придатком Китая. Китай в свою очередь заявляет о том, что не рассматривает российский Дальний Восток как сырьевую базу своей экономики. Однако на самом деле ситуация развивается с точностью до наоборот.

По прогнозам торгового представителя России в Китае Сергея Цыплакова, объем торговли между РФ и КНР выйдет на докризисный уровень в 2011-2012 годах. В текущем году двусторонний товарооборот «будет постепенно восстанавливаться» после падения в 2009 году на 32%. При этом, по подсчетам Федеральной таможенной службы, в 2009 году российско-китайский торговый оборот составил $39,509 млрд, то есть упал на 29,3% по сравнению с 2008 годом. Экспорт России в Китай снизился в прошлом году до $16,669 млрд (-21,2%), импорт из Китая составил $22,84 млрд (-34,3%).

«Спад товарооборота стал прежде всего результатом резкого падения мировых цен на взаимопоставляемые в рамках российско-китайской торговли товары, - уточнил в интервью «России 24» чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Сергей Разов. - А физические объемы продукции упали в гораздо меньшей степени. Так что эти упущенные объемы товарооборота могут быть достаточно быстро компенсированы».

По оценкам Цыплакова, одним из важнейших направлений в торгово-экономическом взаимодействии между двумя странами остается торговля машинотехнической продукцией. Не менее важна и торговля промышленными цветными и черными металлами.

При этом Сергей Разов отмечает, что заключенный в прошлом году контракт на поставки сырой нефти в КНР в объеме не менее 15 млн тонн в год и строительстве соответствующего ответвления российского нефтепровода также можно считать прорывом в российско-китайском сотрудничестве.

Отметим, что в сегменте машинотехнической продукции Россия в основном закупает товары в Китае. Экспорт из России в Китай по товарной группе «машины и оборудование» сократился до 4,4% еще в 2008-м году. Тогда же импорт машинно-технической продукции из Китая составили более половины поставок – 53,9% ($18,7 млрд). Кстати, именно ростом таких поставок эксперты объясняли формирование отрицательного сальдо России в торговле между двумя странами, поскольку в стоимостном выражении по итогам 2008 года китайские поставки машинно-технической продукции превосходили российские в 20 раз.

Однако в сегменте металлургической продукции наблюдается обратный процесс. Очевидно, что сейчас КНР в основном покупает металлы у основных торговых партнеров. По словам аналитика «АКБ Пробизнесбанк» Ольги Митрофановой, в 2009 году на долю Китая в среднем пришлось 40-50% от мирового спроса на базовые металлы (по никелю эта доля достигла почти 60%). «Основная причина - опережающее развитие экономики Китая, стимулирование ифраструктурных проектов в стране и активная скупка биржевых металлов в прошлом году», - уточнила эксперт в ходе онлайн-конференции ИК «Финам».

Россия также поставляет Китаю нефть, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, но готовая продукция в этом объеме занимает в денежном измерении только около трети объемов.

Впрочем, Россия поневоле сама настроена наращивать сырьевую составляющую в экспорте. Как недавно заявил зампред «Газпрома» Александр Медведев, в 2011 году Газпром может подписать с Китаем договор о поставках российского газа с 2015 года. «Экономическое сотрудничество с Китаем выгодно российской стороне, так как сегодня китайская экономика претендует на лидирующие позиции в мире, - отмечали по этому поводу эксперты ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». По прогнозам экономистов, экономика Поднебесной продолжит увеличивать потребление энергоресурсов. «При договоренности о рыночных ценах Китай сможет конкурировать с ЕС за российские ресурсы, а Россия получит сильные аргументы в отстаивании своих позиций с Евросоюзом», - считают аналитики.

Китай и сам ориентирован именно на сырьевые закупки в России, независимо от того, кризис на дворе или вполне благополучное время.

Так, еще до кризиса эксперты с прискорбием констатировали отсутствие значимых китайских инвестиций в реальный сектор экономики России. В частности, старший научный сотрудник Центра геополитических исследований Амурского государственного университета Олег Тимофеев отмечал, что власти приграничных с Россией провинций Северо-Восточного Китая сами устанавливают искусственные барьеры на пути крупного китайского капитала в Россию. «Совершенно очевидно, что создание на Дальнем Востоке России мощного промышленного центра не входит в планы наших соседей, которые сами претендуют на эту роль», - констатировал эксперт. Кризис же дал китайской стороне свежие аргументы для оправданий, и на текущий момент инвестиции со стороны Китая составляют менее 1% в общем объеме накопленных в России иностранных вложений.

С одной стороны, подписанная на высшем уровне в сентябре 2009 года Программа сотрудничества регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР предполагает определенные изменения в сложившемся дисбалансе. В частности, она предполагает строительство на российской территории ряда предприятий с привлечением китайских инвесторов. Однако пока эти обещания остаются на бумаге. На деле реализуется только проект прокладки нефтепровода и экспортируется сверхбалансовая выработка Бурейской ГЭС.

Тем временем ответственные представители России и КНР продолжают обмениваться дипломатически реверансами. Так, в ходе недавнего официального визита в Китай полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев встретился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. «Мы не хотели бы быть сырьевым придатком Китая», - заявил на встрече полпред. «Китай не рассматривает Дальний Восток России как сырьевую базу своей экономики», - невинно отвечал на это председатель. А между тем, отношения двух стран развиваются именно по самому «нежелательному» сценарию.

Игорь Чубаха