Сечин уверен в безопасности "Пур-Пе – Саматлор"
НИЖНЕВАРТОВСК, 11 марта. Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает, что проект "Пур-Пе – Саматлор", старт которому был дан в Нижневартовске 11 марта, направлен на решение целого комплекса важнейших экономических задач.
Как сообщает корреспондент "Росбалта", по мнению замглавы правительства РФ, при строительстве и эксплуатации объектов трубопроводной системы предусмотрены решения по их безопасной и безаварийной эксплуатации, что, несомненно, окажет минимальное воздействие на окружающую среду.
Вице-премьер РФ также отметил, что новый нефтепровод является частью большого проекта, вторым этапом которого станет строительство магистрали "Заполярное – Пур-Пе". Он уточнил, что для принятия решения по второй очереди "необходимо разобраться с рядом технических вопросов и источниками финансирования". "Когда мы их решим, то приступим к фазе реализации. Заполярное входит в общий комплект этого проекта", — добавил Игорь Сечин.
В свою очередь, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, присутствовавшая на церемонии сварки первого шва нефтепровода, отметила что "проект такого масштаба – это преодоление нового рубежа в решении экологических и инновационных задач".
"Его сильные стороны — ставка на мировой опыт и использование современных подходов к развитию российского Севера, — заявила глава Югры.
"Вклад проекта в социальное самочувствие жителей Севера измеряется новыми рабочими местами с высоким уровнем оплаты труда, а для региона — более интенсивным развитием социальной инфраструктуры. Не сомневаюсь, коллектив компании сможет завершить строительство в намеченные сроки. А первый сварочный шов на этом магистральном нефтепроводе — это и есть наш "автограф" в летописи геополитического прорыва России на Восток", — отметила губернатор.
Напомним, сегодня в Нижневартовске началось строительство нефтепровода "Пур-Пе – Саматлор". На церемонии сварки первого стыка трассы присутствовали вице-премьер РФ Игорь Сечин, полпред в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Югры Наталья Комарова.
Как отмечают в пресс-службе губернатора и правительства округа, протяженность нефтепровода составляет почти 430 км. Мощность трассы — 25 млн тонн нефти в год с возможностью последующего расширения до 50 млн тонн. Трубопровод будет проложен по территориям Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Планируется, что подземная трасса нефтепровода пересечет 122 авто- и 3 железные дороги, множество надземных и подземных коммуникаций. Авторы проекта утверждают, что трасса не будет проходит по охраняемым природным зонам и родовым угодьям округа.
Строительство трубопроводной системы НПС "Пур-Пе" — НПС "Самотлор" должно обеспечить поставки смеси высоковязкой нефти Ванкорского и маловязкой нефти Уренгойских месторождений в систему магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть". Начальным пунктом проекта является НПС "Пур-Пе", конечным пунктом – площадка приема и смешения нефти на НПС "Самотлор".
"Магистральный нефтепровод "Пур-Пе – Самотлор" соединит существующую трубопроводную систему с новым нефтепроводом "Восточная Сибирь – Тихий Океан" и откроет перспективные восточные маршруты для "северной" нефти. Нефтегазовые компании Ямала, Красноярского края и Югры получат возможность наладить поставки не только в западном, но и в восточном направлении на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.