Глава ОЭСР призвал ЕС оказать "сильную поддержку" Греции
АФИНЫ, 16 марта. Генеральный секретарь Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Анхель Гурриа призвал министров финансов ЕС оказать сильную поддержку Греции, которую бы ясно поняли мировые рынки. Об этом он заявил в понедельник после переговоров с греческим премьером Георгиосом Папандреу и министрами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
"Греция заслуживает поддержки, учитывая пакет жестких мер, которые она приняла, а также проводимую ею политику", — сказал Гурриа. При этом, считает он, министры финансов ЕС должны дать "четкий, сильный сигнал поддержки, которую поймут рынки".
"Это может выразиться или в гарантиях, или в предоставлении фондов, либо в способности приобрести часть греческих облигаций, или в чем-то другом, что позволит Греции уменьшить стоимость внешнего заимствования", — сказал глава ОЭСР.
Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, сегодня министры финансов ЕС на плановом заседании в Брюсселе рассмотрят ситуацию в Греции, которая должна представить сегодня подробный календарь принятия антикризисных мер на 2010 год.
По итогам завершившегося поздно ночью в понедельник заседания Еврогруппы ее председатель Жан-Клод Юнкер лаконично сообщил, что достигнуто "полное взаимопонимание по плану помощи Греции". Он отказался сообщать какие бы то ни было детали этого плана, подчеркнув, что "для этого еще не пришло время". Он также не стал комментировать более ранние сообщения источников, что объем европейской помощи Греции составит от 20 млрд до 25 млрд евро.
Напомним, что Греция в настоящее время переживает беспрецедентный финансовый кризис. Объем госдолга страны приближается к 130% от ВВП. 3 февраля Еврокомиссия утвердила план стабилизации финситуации в Греции. Он должен обеспечить сокращение бюджетного дефицита страны к концу 2012 года с нынешних 12,7% ВВП до 3%, как того требует базовый документ зоны евро — Пакт стабильности и роста. Проблемы Греции давят на финансовые рынки и вызывают опасения возможного дефолта страны, которая переживает самый тяжелый экономический кризис со времен присоединения к зоне евро в 2001 года.
3 марта греческое правительство представило детали плана спасения национальной экономики. Основная концепция объявленной программы — сократить расходы бюджета и одновременно увеличить его доходы примерно в равной пропорции. Греции необходимо изыскать около 54 млрд евро, чтобы снизить бюджетный дефицит с 12,7% до 6%, в соответствии с одобренной Еврокомиссией национальной программой стабилизации ситуации в этой стране.