Торги на российских биржах открылись падением
МОСКВА, 18 марта. Торги на российском рынке акций открылись в четверг в отрицательном диапазоне: РТС по данным на 10:38 мск снизился на 0,65% до 1553,37 пункта, ММВБ потерял 0,47% и составил 1428,58 пункта. Такие данные представлены на сайтах фондовых бирж.
По оценкам экспертов, на открытии торгов в России сложился неоднозначный внешний фон. Как отмечает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова, после окончания прошлой сессии на отечественном рынке акций ситуация на внешних площадках существенно не изменилась. Основные американские индексы завершили сессию незначительно выше тех уровней, при которых окончились торги на российском рынке, но данный позитив нивелирует динамика фьючерсов на индексы США, торгующихся в минусе. Фьючерсы на нефть продолжают консолидацию у достигнутых накануне уровней.
Динамика азиатских рынков также неоднозначна, — индексы движутся разнонаправленно. Незначительно лучше выглядит китайский индекс, торгующийся в символическом плюсе.
"Это может удержать инвесторов от значительных продаж на открытии торгового дня. После нейтрального старта динамику российского рынка во многом определит начало торгов на европейских площадках", — прогнозирует Люканова.
В целом, по ее прогнозам, продажам в ходе сегодняшней сессии могут подвергнуться акции российского сырьевого сектора, которые неплохо торговались накануне. На фоне ослабления курса евро акции сырьевых компаний также будут находиться под давлением.
Между тем, интерес для инвесторов сегодня будут представлять акции Сбербанка (на фоне публикации отчетности банка), а также компаний телекоммуникационной отрасли.