Российские компании берут стажеров, но не всегда им платят
МОСКВА, 18 марта. Половина российских компаний (50%) принимает на работу стажеров, однако в четверти организаций (25%) их труд не оплачивается. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.
"Среди компаний, которые принимают стажеров, 47% делают это время от времени, — уточняется в сообщении. — Еще 30% работодателей набирают стажеров в рамках определенной программы. По мнению опрошенных, такая политика организаций означает, что "компания серьезно подходит к социальной защите сотрудников и заинтересована в специалистах".
Регулярно принимают стажеров, но при этом не имеют специальной программы стажировок 17% компаний.
Чаще всего стажеры приходят в компанию, увидев объявление о вакансиях в специальных изданиях или на собственных сайтах компаний (40%). Представители 29% организаций сообщили, что молодые специалисты самостоятельно обращаются к ним с просьбами о прохождении стажировки. 14% компаний ищут стажеров среди студентов вузов и колледжей, еще 8% — среди родственников и знакомых сотрудников компании. Иные способы привлечения стажеров выбирают в 1% организаций, например, по договору с Центром занятости населения.
Однако, несмотря на заинтересованность в молодых кадрах, которую демонстрируют российские компании, 25% отечественных организаций не оплачивают работу стажеров, более половины (51%) предприятий платит стажерам меньше, чем штатным сотрудникам. И лишь 16% компаний оценивают труд стажеров так же, как и работу штатных сотрудников, занимающих сходные должности.
Представители 44% российских компаний сообщили, что не практикуют прием стажеров: "Нам требуются серьезные сотрудники"; "Нет времени на обучение стажеров".