Зубков просит ФАС строже следить за товарами для АПК
МОСКВА, 19 марта. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с просьбой повысить эффективность антимонопольного регулирования в отношении товаров для сельхозпроизводителей, сообщает РБК.
Выступая сегодня на совещании по вопросам готовности к весенним полевым работам, Зубков заметил, что ежегодно профильным ведомствам приходится разбираться с сезонным повышением цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), минеральные удобрения и некоторые другие виды товаров.
"Должна работать круглый год система контроля за монополистами", — заявил он.
Кроме того, первый вице-премьер отметил необходимость повышения качества планирования в сельхозсекторе. В частности, по его словам, "бесконечные просьбы по пролонгации кредитов" отвлекают средства бюджета от финансирования новых проектов, и правительству необходимо учитывать данный фактор.
Зубков также сообщил, что правительство намерено приблизить расчеты ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец к биржевым ценам на данную продукцию.
По его словам, накануне правительственная комиссия по таможенно-тарифному регулированию приняла решение "по более адекватному реагированию на изменение биржевых цен при расчете пошлин на сахар-сырец". По мнению Зубкова, это позволит приблизить расчетный уровень ставки ввозной пошлины к реальным биржевым ценам и в итоге стабилизировать рынок сахара в летний период.
Также, по его словам, на заседании комиссии принято решение о постоянном мониторинге ситуации на рынке мяса и птицы и принятии на этой основе решение о квотировании импорта. В этой связи первый вице-премьер упомянул, что за январь-февраль 2010 года производство мяса и птицы увеличилось на 14% по сравнению с тем же периодом 2009 года.