Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25%
МОСКВА, 22 марта. Потолок роста тарифов на услуги ЖКХ в России должен составлять не более чем 25%. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком.
По словам премьера, все тарифы на услуги ЖКХ "должны быть приведены в соответствие, а этим соответствием является превышение не более чем на 25%".
В свою очередь, Дмитрий Козак доложил Путину, что в среднем по России тарифы на услуги ЖКХ выросли с декабря на 15%. По его словам, исходя из полученной из 22 субъектов РФ предварительной информации примерно в 10% субъектов "то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов, эти тарифы имели превышение более чем на 25%".
Напомним, 12 марта президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.
А 10 марта было принято решение направить в регионы, где ситуация с ростом тарифов особенно напряженная, комиссию. Ее возглавил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, профессиональный энергетик Владимир Пехтиным. В частности, речь идет о Самарской, Курской, Иркутской областях, Пермском крае. Так, с января рост тарифов на услуги ЖКХ составил в г. Перми — 93%, в г. Иркутске – 61%, в г. Курске – 54%, г. Самаре — 47%.