Безработица в еврозоне остается на рекордном максимуме
БРЮССЕЛЬ, 30 апреля. Уровень безработицы в зоне евро в марте 2010 года остался на историческом максимуме — 10%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на данные Евростата.
Этот рекордный уровень безработицы за 11 лет существования еврозоны впервые был достигнут в феврале и второй месяц остается неизменным.
Общее число безработных по 16 странам зоны евро составило 15,8 млн человек, что в полтора раза превышает население Бельгии.
Уровень безработицы по 27 странам ЕС за март составил 9,6%.
Тем не менее, в целом эксперты и политики настроены позитивно. Так, например, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле убежден, что еврозона выйдет окрепшей из финансового кризиса, охватившего Грецию.
"Мы преодолеем последствия кризиса и выйдем из него более крепкими, — отметил он. — Этот кризис в самом деле дает нам шанс". Шойбле сказал, что он "в эти дни не испытывает пессимизма".
Министр подчеркнул, что в процессе вывода Греции из кризиса речь о реструктурировании долга не идет.
"Мы не говорим о реструктурировании", — подчеркнул он. Правительство ФРГ в настоящее время зондирует почву относительно готовности немецких банков внести добровольный вклад в расширение пакета помощи Афинам. "Если у кого-либо возникнет желание сделать что-то добровольно, никаких препятствий с нашей стороны не будет", — сказал он.
В ходе переговоров о пакете помощи Греции речь идет прежде всего о том, чтобы обеспечить платежеспособность страны на ближайшие годы и предотвратить дефолт.
В минувшую пятницу стало известно, что Греция готовит официальный запрос об активации европейского механизма помощи, который с учетом доли МВФ на этот год может достичь 45 млрд евро.
Греция в настоящее время переживает беспрецедентный финансовый кризис. 3 февраля Еврокомиссия утвердила план стабилизации финситуации в стране. Проблемы Греции давят на финансовые рынки и вызывают опасения возможного дефолта страны, которая переживает самый тяжелый экономический кризис со времен присоединения к зоне евро в 2001 года.
Добавим, что на прошлой неделе Eurostat сообщил о пересмотре дефицита бюджета Греции по итогам прошлого года до 13,6% от ВВП. При этом греческие власти ранее сообщали, что бюджетный дефицит в стране составил в 2009 году "всего" 12,9% от ВВП.