Posted 18 мая 2010,, 16:55

Published 18 мая 2010,, 16:55

Modified 1 апреля, 13:50

Updated 1 апреля, 13:50

Сечин: "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают разные варианты слияния

18 мая 2010, 16:55

МОСКВА, 18 мая. Создание совместного предприятия может стать одним из вариантов объединения активов ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Как сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают разные варианты, сообщает Forum.

"Одним из вариантов может стать создание СП с последующей на втором этапе возможностью дополнительной интеграции», - сказал он.

Сечин подчеркнул, что «Газпром» и «Нафтогаз» могут решить сразу несколько задач при своем слиянии. «Рынок Украины для «Газпрома» сам по себе очень интересен. «Газпром» заинтересован в выходе на этот внутренний рынок. Это его цель», - сказал Сечин. Целью же «Нафтогаза» является стабилизация поставок на внутренний рынок.

«Думаю, стороны найдут взаимовыгодное для всех решение», - надеется российский вице-премьер.

Кроме того, по словам Сечина, цены на поставляемый за рубеж российский газ могут быть снижены, в том числе, за счет уменьшения комиссий посредниками и налогов со стороны государств-потребителей.

По его словам, несправедливо требовать снижение цены от «Газпрома» с учетом того, что в цепочке от холдинга и до конечного потребителя работает множество посредников.

«Между «Газпромом» и потребителем в любой точке есть огромное количество различных посредников», - сказал Сечин, пояснив, что в их числе - государства, которые взимают налоги и комиссии.

«Газпром» несправедливо подчас обвиняют в том, что он пытается ущемить интересы потребителей... Есть разные возможности снижения цены, в том числе - снижение налогов и комиссий», - отметил Сечин.

Напомним, 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Нафтогаз» и «Газпром». Украинский кабмин обещал рассмотреть это предложение. 13 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что «Нафтогаз» и «Газпром» можно было бы объединить, но на паритетных началах. По оценкам экспертов, капитализация «Нафтогаза» в десятки раз меньше, чем «Газпрома».