Posted 2 июня 2010,, 05:59

Published 2 июня 2010,, 05:59

Modified 1 февраля, 04:16

Updated 1 февраля, 04:16

Россия укрепляется в рейтингах мировых инвесторов

2 июня 2010, 05:59
Россия укрепляет позиции в рейтингах мировых инвесторов. Как отмечают исследователи, крупные и средние компании Европы проявляют все больший интерес к российскому рынку.

ПАРИЖ, 2 июня. Россия укрепляет позиции в рейтингах мировых инвесторов. В прошлом году она вошла в первую 5-ку стран по числу привлеченных новых проектов. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такие данные обнародованы в канун международной инвестиционной конференции, которая открывается сегодня во французском городе Ла-Боль.

"Несмотря на глобальный экономический кризис, у России по-прежнему очень надежные позиции в своем регионе. За время наших исследований на протяжении последних нескольких лет мы видели, как Россия поднимается. Это большая страна, и она предстает как важное направление для инвестиций", - заявил Марк Лермитт, один из авторов доклада, представленного известной аудиторской компанией Ernst & Young.

По его оценке, крупные и средние компании Европы проявляют все больший интерес к российскому рынку.

Напомним, как ранее заявлял глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, российская экономика медленно, но уверенно выползает из кризиса. По его словам, «российская экономика медленно, но достаточно уверенно выползает из глубокого кризиса».

Среди проблем он назвал волатильность на мировых товарных и финансовых рынках, но призвал не преувеличивать влияние кризиса в еврозоне на Россию.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев убежден в том, что у курса на экономическую модернизацию страны нет альтернативы. «У нас единственный способ сохраниться в ряду высокоразвитых государств — нужно обязательно создать высокотехнологичную экономику, иначе мы просто пролетим», — глава государства.

«Эти общие вещи всем понятны, но если мы не пропустим их через себя, то будем продолжать уповать на рост цен на энергоносители», — заметил президент.