Еврокомиссия похвалила Грецию за сокращение дефицита
МОСКВА, 7 июля. Греция соблюдает данные ею обязательства по сокращению бюджетного дефицита и проводит эффективные экономические реформы. Как сообщает РБК, к таким выводам пришла совместная группа экспертов Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского Центробанка, находившаяся в Афинах с 14 по 17 июня.
В то же время международные эксперты указали правительству Греции на ряд слабых мест в экономической системе страны, которые предстоит укрепить. В том числе комиссия подчеркнула, что инфляция "значительно выше", чем ожидали в руководстве страны. Виной тому, по единому мнению, стал низкий уровень рыночной конкуренции, который позволяет поставщикам компенсировать повышение налогов за счет повышения потребительских цен.
Кроме того, специалисты обратили внимание на уровень государственных доходов, который оказался ниже прогнозируемой отметки. Однако они предупредили, что эти подсчеты нельзя считать окончательными: объем государственных трат может вырасти за счет увеличения расходов на такие секторы, как здравоохранение.
Правительство Греции заявило о приверженности взятому курсу на снижение бюджетного дефицита.
Напомним, что экономика Греции переживает самые тяжелые времена с момента присоединения к зоне евро в 2001 году. По итогам 2009 года бюджетный дефицит Греции достиг запредельных 13,6% ВВП. Впрочем, на начало 2010 года дефицит опустился до 9,1% ВВП. Тем не менее, инвесторы по всему миру до сих пор обеспокоены тем, что греческий долговой кризис может перерасти в кризис всей еврозоны.
Отметим, что греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых" зарплат, отмену ряда надбавок пенсионерам, сокращение пенсий по выслуге лет на 7% к 2030 году и другие меры.
В начале мая Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде 3-летней программы кредитования по льготным ставкам — значительно ниже рыночных.
Добавим, что 7 июня министры финансов еврозоны (Еврогруппа) завершили все технические аспекты создания механизма антикризисной помощи государствам зоны единой валюты объемом 750 млрд евро (почти $1 трлн).
Данная мера стала ответом ЕС на греческий долговой кризис, непрекращающееся с начала года ослабление единой европейской валюты и угрозу распространения долговых проблем на Португалию, Испанию, Ирландию и Италию.